Лекция Светловой Н.В.

Эпигенетическая психосоциальная теория Э.Эриксона и его периодизация

Отличие Эриксона от З.Фрейда – его периодизация предназначалась для здоровых людей. Эриксон охватил всю сознательную жизнь человека, а не только детство. В центре теории стоит не «ИД», а созидательное «ЭГО», т.е. Эриксон признает активную творческую роль личности в онтогенезе, поэтому его теория относится к эготеории, он представлен эгопсихологом. В его теории сочетаются врожденные и средовые факторы. У человека в течение жизни созревает 8 потребностей. Они являются двигательными силами поведения человека. Изменить последовательность потребностей нельзя, они созревают последовательно, по аналогии его стадии развития эмбриона.

Личность рождается с врожденными жизненными эталонами, которыке состоят из 8 последовательно созревающих потребностей. В соответствии с этими потребностями Эриксон выделил 8 стадий развития человека.

Роль среды в психологии развития: Ребенок с момента рождения попадает в определенную социальную среду, особенности воспитания ребенка, типа общения с другими людьми, условия социализации, созданные разные возможности для реализации врожденного жизненного эталона, т.е. у ребенка есть врожденная потребность и как она будет реализована, в какой форме проявятся навыки, привычки зависит от условий среды.








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 809;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.