Ст. 0-1 г. доверие – недоверие

Базовая потребность ребенка – эмоционально насыщенное положительное действие с другими людьми. Потребность любви, ее удовлетворенность зависит от взрослых. Они могут любить ребенка, разговаривать с ним и тогда его потребность в любви будет удовлетворена. У ребенка сформирована базовая психологическая структура – доверие к другим людям, способность устанавливать доверительные интимные отношения и ребенок считает, что он хороший – базоваое понятие себя, если взрослый не удовлетворяет эту потребность – у ребенка формируется неспособность устанавливать контакты с другими людьми, принятия себя.

Ст. 1- 3 г самостоятельность или зависимость

Базовая потребность ребенка – в самостоятелньм изучении окружающих. Если родители внимательны, то эта потребность удовлетворяется, в результате формируется базовое психическое качество – самостоятельность, если не удовлетворять (н: родители наказывают), то у ребенка прекращаются попытки самостоятельно изучать мир, у него появляется зависимость.

Ст. 3-6 л творчество – неуверенность в себе

Ст. 6-12 л трудолюбие – чувство неполноценности

ст. 12-18 л жизненное самоопределение, формирование целостной «Я – концепцию» – идентичность. Ролевое смешение. «Я-концепция» - роль регуляторного поведения.








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 828;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.