Вертодромы и посадочные площадки для вертолетов. Светотехническое и радиотехническое оборудование аэродромов

Транспортные вертолеты широко применяются в народном хозяйстве для перевозки пассажиров и грузов на местных воздушных линиях. Вертолеты также используются для связи между крупными административно-промышленными центрами и обслуживающими их аэропортами.

Вертодромы и посадочные площадки устраивают в аэропортах всех классов.

Вертодромом называют подготовленный участок, имеющий комплекс сооружений и оборудования и обеспечивающий взлеты, посадки, руление, хранение и обслуживание вертолетов. Посадочной площадкой называют участок местности или различного рода сооружения, пригодные для взлетов и посадок вертолетов. Вертодром (рис. 39.22) состоит из летной полосы, рулежных дорожек, мест стоянки вертолетов, перронов, швартовочных площадок, служебно-технической территории.

Рис. 39.22. Основные элементы вертодрома: 1 – подъездная автомобильная дорога; 2 – привокзальная площадь; 3 – аэровокзал (пассажирский павильон); 4 – служебно-техническая территория; 5 – перрон; 6 – индивидуальное место стоянки вертолета (МС); 7 – рулежная дорожка; 8 – групповая стоянка вертолетов; 9 – швартовочная площадка; 10 – грунтовая летная полоса или ВПП;
11 – боковая плоскость ограничения препятствий; 12 – плоскость ограничения препятствий в полосе воздушных подходов

Летную полосу устраивают для обеспечения взлета и посадок вертолетов. Летная полоса имеет рабочую площадь, концевые и боковые полосы безопасности. При недостаточной несущей способности грунта, когда эксплуатация вертолетов не обеспечивается в любое время года, на грунтовой летной полосе, в ее центральной части, устраивают взлетно-посадочную полосу (ИВПП) с искусственным покрытием.

Рулежные дорожки – это подготовленные и оборудованные пути руления и буксирования вертолетов. Они соединяют между собой отдельные элементы вертодрома (посадочной площадки). Места стоянок – оборудованные прямоугольные или многоугольные площадки для хранения и эксплуатационно-технического обслуживания вертолетов.

Перроны – это площадки перед аэровокзалом, предназначенные для временной стоянки вертолетов в период посадки и высадки пассажиров, погрузки и разгрузки почты, багажа и грузов, а также для технического обслуживания транзитных вертолетов. Рулежные дорожки, места стоянок самолетов, перроны обычно имеют искусственные покрытия или прочный грунт с плотным дерновым покровом.

Швартовочные площадки – подготовленные и оборудованные якорными креплениями, площадки с искусственным покрытием – предназначены для опробования вертолетов «на привязи» при форсированном режиме работы двигателей и для проведения ресурсных испытаний вертолетов.

Здания и сооружения вертолетных станций и вертодромов предназначены для обслуживания пассажиров, регулирования движения вертолетов и эксплуатационно-технического обслуживания вертолетов на стоянке. Основными зданиями являются аэровокзалы, командно-диспетчерские пункты (КДП) и эксплуатационно-ремонтные мастерские.

Светотехническое и радиотехническое оборудование аэродромов. Полет современного самолета совершается при помощи навигационных приборов и радионавигационных средств, имеющихся на борту самолета, а также при помощи визуального наблюдения за земными ориентирами. Ночью или при плохой видимости днем отсутствие визуальной ориентировки компенсируется системой наземных радиотехнических и светотехнических средств.

Радиотехнические средства управления воздушным движением (УВД), радионавигации и посадки позволяют самолету точно выходить в район аэродрома, маневрировать в этом районе, выходить на курс посадки, снижаться на посадку по заданной траектории. Завершающий этап снижения, приземление, пробег по ВПП и рулежка на стоянку обеспечиваются светосигнальными средствами.

Светотехническое оборудование аэродрома предназначено обеспечивать посадки (взлеты) самолетов на ВПП с обоих направлений. Если при проектировании взлеты и посадки предусматриваются всегда только с одного какого-либо конца полосы, часть светового оборудования, расположенного с противоположного конца не устанавливается (огни приближения, световых горизонтов и др.).

В условиях плохой видимости днем или ночью нормальная посадка и руление самолета к месту стоянки обеспечиваются светосигнальными средствами (рис. 39.23).

Рис. 39.23. Общий вид светосигнального оборудования ночью

По нормам технологического проектирования светосигнального и электрического оборудования систем посадки самолетов в аэропортах применяются пять светосигнальных систем для посадки самолетов:

1) светосигнальная система огней малой интенсивности для визуальной посадки ОМИ-В;

2) светосигнальная система огней малой интенсивности для некатегорированной системы инструментальной посадки ОМИ-Н;

3) светосигнальная система огней высокой интенсивности первой категории ОВИ-1 для систем инструментальной посадки самолетов категории I;

4) светосигнальная система огней высокой интенсивности второй категории ОВИ-2 для систем инструментальной посадки самолетов категории II;

5) светосигнальная система огней высокой интенсивности третьей категории ОВИ-З для систем инструментальной посадки самолетов категории III.

Конкретное применение светосигнальных средств увязывается в комплексе с радиотехническими средствами посадки.

Применяемые светосигнальные системы по классам аэропортов и аэродромов приведены в табл. 39.4.

Таблица 39.4. Применяемые светосигнальные системы

Направление посадки Класс аэропорта (аэродрома)
I (A) II (Б) III (B) IV (Г) V (Д)
Первое (главное) ОВИ-З, ОВИ-2 ОВИ-2,ОВИ-1 ОВИ-1,ОВИ-2 ОМИ-Н,ОВИ-1 ОМИ-Н, ОМИ-В
Второе (вспомогательное) ОВИ-2, ОВИ-1 ОВИ-1,ОМИ-Н ОВИ-1,ОМИ-Н ОМИ-Н,ОМИ-В ОМИ-Н, ОМИ-В

Огни приближения постоянного излучения и огни приближения с импульсными источниками света устанавливают для того, чтобы при подходе на посадку пилот мог уточнить направление движения самолета и вывести его на посадочный курс. Кроме того, они помогают ему переходить от управления самолетом по приборам к управлению по светосигнальным средствам.

Огни постоянного излучения служат также для обозначения участков между ближней приводной радиостанцией с радиомаркером (БПРМ) и началом ВПП.

Огни приближения располагаются на территории полосы подходов по прямой линии, являющейся продолжением оси ВПП. Положение прямой, на которой размещают световые центры огней, должно по возможности приближаться к горизонтальному и иметь как можно меньший наклон по отношению к уровню начала ВПП.

Система огней приближения применительно к ОВИ-1 состоит из одинарных арматур на участке в 300 м от начала ВПП, сдвоенных – на расстоянии от 300 до 600 м, строенных – от 600 до 900 м от начала ВПП (рис. 39.24).

Рис. 39.24. Расположение огней приближения

В поперечном направлении расстояние огней между сдвоенными и строенными арматурами равно 1,5 м. В продольном направлении огни располагают через 30 м.

Огни приближения с импульсными источниками света работают в режиме «бегущей молнии», т.е. загораются попеременно друг за другом в сторону ВПП при частоте вспышек каждого огня 90-120 в 1 мин. Их устанавливают на участке протяженностью 600 м на расстоянии 300-900 м от начала ВПП.

Огни световых горизонтов располагают также в зоне воздушных подходов. Световые горизонты предназначены для визуального контроля летчиком пространственного положения самолета в поперечном направлении, т. е. они помогают устранять крен и выравнивать самолет.

Огни световых горизонтов представляют собой 1, 2 или 5 рядов огней (в зависимости от вида системы), расположенных перпендикулярно к продолжению оси ВПП и к линии огней приближения. Расстояние между рядами огней 150 м, между огнями в рядах 2,7-3,0 м.

Световые горизонты в комплексе с огнями приближения дают также местоположение самолета относительно края ВПП в любой момент приближения самолета к месту приземления.

Если в районе аэродрома имеются посторонние огни, то для систем ОМИ-В и ОМИ-Н цвет излучения огней приближения и световых горизонтов должен быть легко от них отличим.

Осевые центральные и боковые огни на концевой полосе безопасности (КПБ) служат для указания направления и облегчения выхода самолета на ось ВПП при посадке.

В группу огней ВПП входит световое оборудование, размещаемое на полосе и у ее границ, предназначенное для обеспечения взлетно-посадочных операций. К этой группе относятся входные, ограничительные посадочные осевые огни ВПП и огни зоны приземления (рис. 39.25).

Рис. 39.25. Схема размещения основных элементов светосигнального оборудования: 1 – посадочные огни; 2 – входные и ограничительные огни; 3 – ближний приводной радиомаркерный пункт;
4 – дальний приводной радиомаркерный пункт; 5 – огни приближения импульсного излучения;
6 – огни приближения постоянного излучения; 7 – огни световых горизонтов (№ 1-6 – номера горизонта); 8 – рулежные огни; 9 и 10 – огни зоны приземления; 11 – осевые огни; 12 – огни быстрого ухода с ВПП

Входные огни указывают начало ВПП. Зажигание их означает разрешение на посадку. Их располагают по концам ВПП, устанавливая с каждой стороны не менее чем по три огня. Ограничительные огни при выключенных входных огнях указывают на запрещение посадки. Огни располагают по обоим концам полосы не менее чем по три огня с каждой стороны.

Входные и ограничительные огни размещают на линиях, перпендикулярных оси ВПП, между рядами посадочных огней. Расстояние между огнями в ряду не более 3 м.

Посадочные огни предназначаются для отметки боковых границ ВПП. Их располагают на одинаковом расстоянии друг от друга с интервалами не более 60 м по прямой линии с обеих сторон полосы на расстоянии не более 3 м от краев.

Осевые огни ВПП служат для того, чтобы при посадке и взлете летчику была видна продольная ось ВПП, их устанавливают на осевой линии ВПП на всем ее протяжении с расстоянием между огнями 15 или 12,5 м.

Огни зоны приземления служат для обозначения на ВПП зоны приземления самолета и ее боковых границ и для облегчения посадки при плохой видимости. Эти огни устанавливаются на участке 900 м от начала ВПП двумя продольными рядами строенных арматур параллельно оси ВПП. Расстояние между внутренними огнями – 18 м. Расстояние вдоль между огнями – 25-30 м.

Рекомендуемые к установке глиссадные огни служат днем и ночью для визуального указания пилоту глиссады планирования. Эти огни должны быть установлены таким образом, чтобы летчик при планировании ниже нормальной глиссады видел только красные огни, при планировании выше нормальной глиссады – только белые огни, при планировании по нормальной глиссаде пилот должен видеть ближние световые горизонты белыми, а дальние – красными. Глиссадные огни по полной схеме состоят из 12 огней, располагающихся в виде двух пар фланговых световых горизонтов, симметрично оси ВПП.

Аэродромные световые указатели служат для регулирования движения по аэродрому, подразделяются на управляемые и неуправляемые. Они запрещают или разрешают передвижение самолетов и специальных автомобилей по рулежной дорожке (РД), указывают направление на пересечениях РД, при выходе на ВПП, сходе с ВПП, обозначают номера РД, ВПП, а также предназначаются для другой подобной информации на аэродроме.

Заградительными огнями для светового ограждения высотных препятствий обозначают препятствия в пределах приаэродромной территории, опасные для полета самолетов. Высокие здания и сооружения (башни, мачты, заводские трубы и др.) обозначают заградительными огнями, установленными по верхнему контуру препятствия и по вертикали сооружения.

Одной из групп современных навигационных устройств и систем является группа радиотехнических средств: радиосвязные, радиолокационные, телевизионные и телемеханические устройства и системы, обеспечивающие управление воздушным движением летательных аппаратов, восстановление ориентировки, привод летательного аппарата на аэродром, посадку в сложных метеорологических условиях и ночью.

Комплексные системы радионавигации решают при едином оборудовании на летательных аппаратах ряд навигационных задач. Эти системы обеспечивают:

– автоматическое определение азимута и дальности летательного аппарата и выдачу их экипажу;

– посадку летательного аппарата по приборам;

– управление летательным аппаратом с земли с помощью диспетчера или посредством компьютера;

– быструю двустороннюю связь между летчиком и наземным диспетчером;

– автоматическую передачу с летательного аппарата на землю данных о положении, скорости, высоте и курсе полета летательного аппарата.

Аппаратура систем делится на наземную и летательных аппаратов.

Наземные устройства состоят из приемопередатчиков и антенных систем, летательных аппаратов – из приемопередатчиков и нескольких индикаторов.

Применяемые в системах радионавигации радиомаяки – это радиопередатчики, излучающие определенные сигналы. Сигналы радиомаяка принимаются специальными радиоприемниками, установленными на летательных аппаратах.

По нормам технологического проектирования объектов управления воздушным движением, радионавигации и посадки радиотехническое оборудование аэропортов можно разделить на средства управления воздушным движением, средства радионавигации и средства посадки (рис. 39.26 и 39.27).

Рис. 39.26. Общая схема расположения объектов управления воздушным движением (УВД), радионавигации и посадки и аэропортах с аэродромами классов Г, Д

Рис. 39.27. Общая схема расположения объектов УВД, радионавигации и посадки в аэропортах с аэродромами классов А, Б, В

В дальнейшем ограничимся рассмотрением средств, расположенных только в районе аэродрома.

Управление воздушным движением (УВД) в районе аэродрома осуществляется диспетчерским пунктом подхода (ДПП), в зоне и влета и посадки – диспетчерским пунктом системы посадки (ДПСП), а также стартовым диспетчерским и метеонаблюдательным пунктом (СДП).

Для контроля за движением летательных аппаратови УВД в районе аэродрома применяются радиолокационные станции, устанавливаемые в пунктах, из которых обеспечивается наилучший обзор пространства в зоне, определяемой назначением станции.

Для контроля за летательными аппаратами, находящимися в воздухе, и УВД в районе аэродрома применяются обзорные радиолокаторы аэродромно-узловые (ОРЛ-АУ).

Для контроля за выдерживанием линии посадочного курса и глиссады планирования перед посадкой летательного аппарата служит посадочный радиолокатор (ПРЛ).

Для УВД и контроля в радиусе 30 км в районе аэродрома, а также при управлении заходом на посадку летательных аппаратов по командам с земли служит упрощенный обзорно-посадочный радиолокатор (ОПРЛ).

В случае плохой видимости днем, а также ночью для наблюдения за движением летательных аппаратов, специальных транспортных средств и других аэродромных механизмов на ВПП, РД, МС, перроне и других местах аэродрома во избежание повреждения летательных аппаратов во время посадки и руления по аэродрому используют радиолокатор обзора летного поля (ОЛП).

Метеорологический радиолокатор (МРЛ) служит для установления метеорологической обстановки в области действия радиолокатора, определения характера и размеров гроз, ливней, дождей, снегопадов и облачности.

Для индивидуального опознавания летательных аппаратов совместно с обзорными радиолокаторами используются автоматические ультракоротковолновые радиопеленгаторы (АРП), которые в отдельных случаях могут использоваться для вывода летательных аппаратов на посадочный курс.

Радиотехнические средства ближней радионавигации подразделяются на:

– радиомаячные системы ближней навигации;

– дальние приводные радиостанции;

– отдельные приводные радиостанции.

Наземные средства посадки делятся на визуальную (неинструментальную) систему посадки с применением для конечного этапа посадки упрощенной светосигнальной системы огней малой интенсивности (ОМИ-В) и инструментальную систему посадки с использованием при заходе на посадку радиотехнических средств, а для конечного этапа посадки – светосигнального оборудования.








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 12429;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.018 сек.