Структура, функции, архитектурно-пространственная композиция общественного центра

 

Общественные центры в населенном пункте формировались в рамках исторического развития поселения. Древнерусские города по типу плана можно подразделить на округлые, рассчитанные на круговую оборону; полукруглые, примыкающие тыльной стороной к воде (река, озеро, море); сегментные, занимающие перешеек между водными преградами; секторные, занимающие пространства между сливающимися реками, оврагами и другими естественными преградами (рисунок 1). Со временем разрастаясь, города приобретали округлую форму.

Серьезные перемены произошли в первой половине XVIII в. Новая государственная политика Петра I, реформа армии и флота способствовали усилению роли стратегического фактора, зарождению нового, регулярного градостроительства. Возник новый тип города-крепости с системой оборонительных бастионов. В предместье такого города размещались жилые кварталы с регулярной планировкой и домами, поставленными по «красной» линии (граница улицы). Места первоначального поселения людей образовывали общественные центры населенных пунктов.

Общественные центры населенных пунктов предназначены для общения жителей, торговли, проведения культурных мероприятий. Как правило, общественный центр решают в виде площади с размещенными по периметру ее зданиями. Площадь представляет собой расширенное уличное пространство. По назначению можно выделить четыре основные группы площадей: общественные, транспортные, разгрузочные, торговые. Но чаще площадь выполняет несколько функций.

 

Рисунок 1 – Типы пространственной структуры городов и положение

центров: а – округлые; б – полукруглые; в – сегментные; г - секторные

В городах площади имеют размер 2…5 га. Здесь благодаря крупности общественных зданий и объектов композиционное единство площади не нарушается. В сельской местности из-за небольших по объему и высоте общественных зданий (1…2 этажа) площади не должны превышать 1 га. Наиболее распространенный размер общественной площади в сельской местности – 0,3…0,5 га.

Формы площадей представляют собой правильные геометрические фигуры (рисунок 2). Площади по схемам а, б, в, г образовались путем расширения простых прямоугольных перекрестков. Они обеспечивают удобную и безопасную развязку транспортного движения, если при проектировании использованы формы ромба или квадрата видимости. По таким схемам целесообразно проектировать площади транспортного назначения. Площади, спроектированные по схемам д, е, называют «площади-карманы». По назначению они относятся к разгрузочным. По схеме ж устраивают обычно рыночные площади. Они обеспечивают подход и подъезд со всех сторон. Площади, устроенные по схемам з, и удобны для образования площадей общественных центров.

По приемам архитектурно-пространственной организации и застройки площади подразделяют на замкнутые, полузамкнутые и открытые. Замкнутые – когда в архитектуре играют решающую роль окружающие здания. Полузамкнутые площади предполагают с одной стороны крупные общественные здания. Открытые, когда в композиции доминируют сады и парки, водные пространства. Размер площади при различных формах застройки должен быть две, три, четыре высоты окружающей застройки.

Основой застройки площади является стремление выделить общественный центр. Для этого по периметру площади общественного центра располагают административные здания, клуб или дом культуры, торговый центр.

В сельской местности админи­страция местного самоуправления или правление сельскохозяйственного или иного другого предприятия, расположенные по периметру площади, обслуживают несколько насе­ленных пунктов. Зданию местной администра­ции желательно отводить доминирующую роль на площади об­щественного центра. Данное учреждение можно располагать с другими в едином кооперированном здании. Участок, отводимый такому зданию, не превышает 0,2 га на объект. На нем размещают само здание, небольшую площадку для стоянки автотранспорта, хозяйственный дворик, озелененные территории, малые архитектурные формы. Мощность зданий опре­деляют заданием на проектирование.

       
 
   
 

 


 

Рисунок 2 – Схемы планов площадей общественных центров

 

Система городских центров.Общественные здания, в которых размещают обслуживающие учреждения разного назначения, группируют в комплексы – общественные центры. Состав общественных центров включает в себя: городские центры, центры планировочных, жилых районов и микрорайонов, центры в местах приложения труда, центры в зонах отдыха. Они образует систему центров, которая образует архитектурно-планировочную структуру населенного пункта (рис. 3).

 

 


 

 

Рисунок 3 – Система центров в больших и крупных городах:

 

 

 


В малых городах и населенных пунктах может быть организован единый центр. В средних городах эта система состоит из городского центра и центров жилых районов. В больших и крупных городах система центров имеет сложную структуру.

Размещение, структура общественных центров.Общественные центры могут быть расположены в центре населенного пункта либо смещены к въезду в него, либо занимать наиболее благоприятное в природном отношении места (возвышенность, берега водоема, водотока), либо располагаться на пересечении основных магистралей и сочетаться с декоративным озеленением. Общественные центры необходимо изолировать от прилегающих магистральных улиц и автомобильных стоянок полосами зеленых насаждений, либо располагать их с одной из сторон центральной площади населенного пункта.

При решении планировки общественного центра необходимо соблюдать ряд требований: социальных – сосредоточение в нем всей общественной жизни населения; функциональных – многообразие услуг, предоставляемых населению культурно-бытовыми и торговыми объектами; градостроительных – удобные связи центра со всеми структурными элементами населенного пункта и внешней средой; художественных – приоритетное участие в создании выразительного облика всего населенного пункта.

В больших и крупных городах учреждения общегородского значения многочисленны и разнообразны. Их нельзя концентрировать только в центральной части города. Чрезмерное скопление общественных зданий повлечет за собой перегрузку центра потоками транспорта и пешеходов. Поэтому центр города целесообразно формировать из зданий административно- общественного назначения, крупных театров, концертных залов, музеев, мемориальных сооружений, включая площади для массовых демонстраций и митингов. В целях разгрузки центральных районов города и приближения обслуживания к месту жительства населения часть объектов городского значения целесообразно располагать в центрах планировочных районов. Это приводит к необходимости создания центров специализированного назначения. К ним относятся учреждения одного вида обслуживания или функционально взаимосвязанных видов. В зависимости от конкретных условий такие центры можно группировать или размещать раздельно на удобных для них территориях города. Некоторые центры обслуживают население не только города, но и области, республики, страны.

В градостроительной практике наибольшее распространение получили комплексы предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания, сконцентрированные в одном месте, - торговые центры. Они создают максимум удобств для покупателей, экономят их время, позволяют променять новую технику и прогрессивные методы торговли.

В крупных городах создаются: научные и учебные центры, научно-исследовательские институты, лаборатории, испытательные полигоны, учебные заведения. Размещают их в удобных местах - академгородках (Красноярск, Новосибирск и другие); медицинские центры специализированного назначения (кардиологические, онкологические и др.); спортивные, выставочные центры, центры искусств. Комплекс городских центров, объединенных системой улиц, магистралей площадей, бульваров, парков способствует созданию пространственной организации города. Система общественных центров является основой формирования взаимосвязанных архитектурных ансамблей, разнообразных по содержанию и пространственной композиции. При этом в композиции центров должны быть четко выделены главные ансамбли: улицы, площади, ведущие общественные здания, монументы и мемориальные комплексы, исторические и архитектурные памятники.

При планировке центра значение имеет организация транспорта: изоляция центра от транзитного движения и в то же время близость от остановок общественного транспорта; организация пешеходных зон, улиц и площадей; четкое отделение подъездов грузового транспорта к учреждениям от подходов посетителей; рациональное размещение автостоянок. В центрах крупных и крупнейших городов целесообразно использовать подземное пространство для размещения гаражей, автостоянок, транспортных проездов, учреждений городского уровня торгово-бытового назначения и культуры.

В сельских населенных пунктах общественные центры должны отражать и развивать традиции сельских архитектурных ансамблей, являться одним из главных элементов планировочной структуры. Их также лучше размещать в центре поселка на центральной площади, на пересечении основных магистралей, или смещать к въезду в него, располагать на возвышенности или в прибрежной полосе водоема, водотока с устройством набережной. При решении планировки общественного центра в поселке, как и городе, необходимо соблюдать ряд требований: социальных, функциональных, градостроительных, художественных. Решение центра должно быть экономически целесообразным за счет функциональной группировки и концентрации обслуживания, применения зданий кооперированного и блокированного типа.

Наиболее рациональной фигурой плана площади общественного центра для сельских населенных пунктов можно считать несколько удлиненный прямоугольник. Соотношение сторон площади прямоугольной формы рекомендуют принимать в пределах 2:3…3:5, у вытянутых площадей это соотношение может быть 1:3…1:4. При организации центра на завершении главной улицы соотношение ширины площади к ширине улицы должно быть не менее 3:1. Определенная зависимость существует между размерами площади и высотой окружающей застройки. При оптимальном угле восприятия (28°…34°) для двух-трехэтажной застройки соотношение между высотой здания и наибольшими габаритами замкнутой площади составляет 1:6…1:8. При свободной застройке центра отдельными объемами, когда композиция строится на чередовании зданий и пространств, размер внутреннего свободного пространства должен быть не менее двух высот окружающей застройки. Застройка площади общественного центра на селе может быть закрытого или открытого типа. В первом случае по ее периметру размещают здания. Во втором случае часть площади ориентирована на водное или другое открытое пространство.

Образец эскиза планировки общественного центра сельской местности показан на рисунке 4.

Рисунок - Эскиз планировки застройки и озеленения сельского общественного центра

 








Дата добавления: 2015-06-01; просмотров: 3061;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.