Жидкие топлива из растительной биомассы

Исследования процесса термического растворения (или ожижения древесины) имеют давнюю историю. Так, начались они примерно в конце 20-х годов прошлого века в странах, не имеющих собственных запасов нефти. Было установлено, что при обработке древесины органическими растворителями при повышенных температурах и давлении можно добиться полного или значительного превращения ее в жидкие продукты. Эффективность ожижения повышается в атмосфере водорода в присутствии катализаторов гидрирования.

Ожижение растительной биомассы водородом или водорододонорними растворителями требует больших затрат водорода на удаление содержащегося в ней кислорода в виде воды. С экономической точки зрения более целесообразно использовать моноксид углерода для удаления кислорода биомассы в виде СО2:

СnHmО + СО → СnHm + СО2

Превращение карбогидратов в жидкие углеводороды изучено на многих древесных материалах, включая индивидуальные компоненты древесины. Катализаторами реакций деполимеризации растительных полимеров являются соединения щелочных и щелочноземельных металлов, кобальта, никеля и др. Так, при добавлении NiСО3 или К2СО3 к суспензии опилок древесины в воде конверсия древесины возрастает в три раза.

При умеренных температурах процесса не достигается глубокого превращения древесины, и полученный при 2500С продукт представляет собой в обычных условиях мягкий битумоподобный материал, плавящийся примерно при 1000С. С повышением температуры процесса до 3800С и выше образуется жидкий продукт с низкой вязкостью и пониженным содержанием кислорода. Однако в этих условиях существенно повышается давление в реакторе.

Древесное сырье может растворяться под действием многоатомных алифатических спиртов, а также при использовании антраценового масла и кислородсодержащих растворителей (крезолы, дифениловый эфир).

Древесину можно непосредственно превратить в углеводородные смеси, аналогичные бензину, применяя двухстадийный процесс. На первой стадии древесину ожижают в среде моноксида углерода и водного раствора щелочи при высоком давлении, а на второй стадии жидкие продукты подвергают облагораживанию с применением промышленных катализаторов гидроочистки нефтяного сырья. Превращение жидкого биосырья в облагороженные углеводородные фракции по сравнению с нефтяным сырьем отличается некоторыми особенностями, связанными с высокой концентрацией в так называемой биогенной нефти алифатических и циклоалифатических спиртов, кетонов и сложных эфиров. При каталитическом гидрокрекинге происходит разрушение кислородсодержащих соединений и высококипящих компонентов, насыщение водородом продуктов крекинга.








Дата добавления: 2015-06-01; просмотров: 1903;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.