ТЕМА 4. СОЦИАЛЬНОЕ ИНВЕСТИРОВАНИЕ В КОРПОРАЦИЯХ

 

Как указано выше, любой компании требуется баланс между экономической эффективностью и социальной справедливостью. Он достигается в инвестиционной сфере, где субъектами выступают бизнес, государство и общество.

Инвестиционной деятельностью называют долгосрочные вложения средств и осуществление практических действий для получения прибыли или иного полезного эффекта.

Исходя из определения, можно выделить

- предпринимательские инвестиции, целью которых является получение дохода;

- непредпринимательские (социальные) инвестиции, которые носят безвозмездный характер.

Объектами социального инвестирования являются объекты здравоохранения, охраны окружающей среды, техника безопасности, санитарно-гигиенические условия работы.

Источники финансирования социальных инвестиций:

- частные, в этом случае государство выступает кредитором, обеспечивающим граждан долгосрочными кредитами целевого назначения с последующим погашением за счет личных доходов;

- государственные;

- смешанные.

В развитых странах возрастает доля корпоративных структур в финансировании социальных проектов, растет многообразие и сложность объектов социального инвестирования. Социальные инвестиции корпораций имеют двойственную природу, поскольку удовлетворяют потребности бизнеса и общества.

 








Дата добавления: 2015-06-01; просмотров: 1164;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.