ВРЕМЯ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

Большинство экономистов относит время к одному из важнейших ресурсов, обеспечивающих эффективную работу предприятия в современных условиях. Сама наука менеджмент в начале XX в. во многом возникла благодаря работам, направленным на совершенствование использования этого ресурса. Именно экономия времени позволила добиться роста производительности труда, поэтому формировались подходы, направленные на рациональное использование времени. На основе хронометража, кино- и фотосъемок Ф.У. Тейлор, Г. Гант совершенствовали отдельные операции производственного процесса, резко повышая его эффективность. Графики Ганта в настоящее время используются в управлении производством, реализации проектов.

Следующим важным направлением являются работы в области финансов, финансового менеджмента. Эти работы направлены на учёт фактора времени при инвестициях, долговременных капитальных вложениях, когда как затраты, так и результаты возникают в течение нескольких лет. В этом случае необходимо решить проблему выбора такого варианта инвестиций, которые принесут больший доход за меньший период времени, а также приведение разновременных затрат к сопоставимому виду. Методологический аппарат для решения перечисленных вопросов достаточно хорошо проработан. Создана система показателей (срок окупаемости, коэффициенты дисконтирования и т.п.), позволяющая осуществить эффективный выбор требуемого варианта.

Дальнейшее решение вопросов времени в экономических системах связано с работами в области маркетинга, в первую очередь посвященным теории жизненного цикла товара и фирмы в целом. Ситуация во многом усложняется тем, что до настоящего времени не существует однозначного определения термина «задача маркетинга». Обычно к функциональным задачам маркетинга относят задачи, связанные с анализом рынка, продукта, потребителей, разработкой продуктовой, ценовой, рекламной стратегии. Подход не позволяет определить влияние деятельности маркетинговой службы на конечные показатели предприятия.

По нашему мнению, под задачей маркетинга целесообразно понимать некоторую последовательность операций по приведению (или нескольких) результирующих технико-экономических показателей (ТЭП) в заданное состояние. Эта последовательность должна включать следующие основные этапы:

- получение количественного значения результирующего ТЭП;

- оценка отклонения фактического значения результирующего ТЭП от желаемого;

- повторение итеративного процесса с целью минимизации отклонений.

То есть под задачей маркетинга мы понимаем некий процесс, а не статичную ситуацию. Такое определение задачи маркетинга приводит к необходимости выявления и анализа факторов, влияющих на изменение соответствующих ТЭПов.

В то же время до настоящего времени существует мало работ, связанных не с учётом, а с активным использованием, воздействием и формированием этого ресурса. Более того, нет технико-экономического показателя для его измерения. Минута, час и тому подобные показатели являются физическими измерителями, не учитывающими экономический компонент этого понятия, то есть отражают количественную, а не качественную определенность этого ресурса.

Одним из наиболее крупных успехов в изучении феномена времени является активно разрабатываемая концепция конструкционного времени экономической системы. Основные положения этой теории:

- отказ от абсолютного математического времени И. Ньютона;

- применение понятия времени к единичным объектам или процессам, разделенным на самостоятельные части, что позволяет использовать системный подход к анализу явления [2];

- использование трактовки Г. Лейбница времени как порядка следования явлений [3].

Такой подход позволяет не только осуществлять темпоральный анализ экономических систем, но и активно формировать само время системы и его направленность. Появление вычислительной техники и информационных технологий дало возможность решать следующие проблемы:

- анализировать направленность событий, так называемая «стрела времени», и изменять её направленность. Можно выделить следующие виды направления временных потоков (стрелы времени) в организации: в будущее, в прошлое и отсутствие движения. В первой ситуации все элементы экономической системы работают синхронно, осуществляется развитие. В системе идут антиэнтропийные процессы, что находит отражение в появлении и внедрении новых технологий: высоких, информационных, обучающих и т.д. В случае ориентации системы в прошлое элементы десинхронизированы, преобладают процессы энтропии, в третьем случае система зациклена, она постоянно воспроизводит одну и ту же ситуацию. В системах такого типа преобладают процессы негэнтропии. Экономические процессы на российских предприятиях во многом определяются вторым и третьим случаем, т.е. необходима программа действий, переориентирующая экономику предприятия в будущее. Такой поворот стрелы времени возможен только при активном влиянии на само время системы. Для этого необходимо исследование возраста и стадий развития системы, анализ её собственного времени, определение целей, энтропийных и негэнтропийных процессов, выделение управляемых временных параметров, разработку методов влияния на них с целью повышения эффективности деятельности;

- анализировать причинно-следственные зависимости;

- влиять на уровень энтропии системы;

- определять скорость протекания бизнес-процессов и их последовательность, заменяя отдельные элементы системы, добавляя или изымая их;

- изучать скорость реакции фирмы как открытой системы на воздействие внешней среды, во многом определяющей конкурентоспособность.

Конструирование времени позволяет использовать инструменты программы сжатия времени [1]. Основные этапы проекта сжатия времени типичны для проекта реинжиниринга бизнес-процессов. К их числу относятся: сбор и анализ данных; определение проблем; выработка и реализация решений.

Осуществляется анализ процессов с точки зрения продолжительности отдельных этапов, выделяя время принятия решения, время, добавляющее ценность продукции, время ожидания и время исправления дефектов. Представление процесса с точки зрения его продолжительности дает возможность вести реинжиниринг процесса, то есть уменьшать время проведения операций.

Таким образом, учёт фактора времени позволит ускорить реакцию фирмы на запросы потребителей, повысить производительность труда, существенно сократить затраты на производство и реализацию продукции.

 








Дата добавления: 2015-06-01; просмотров: 781;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.