Кодировка текста

Выбор стандарта кодировки при открытии файла

Выбор стандарта кодировки при сохранении файла

Поиск стандартов кодировок, доступных в приложении Word

Кодировка текста
То, что отображается на экране в виде текста, на самом деле хранится в текстовом файле как числовое значение. Компьютер, используя стандарт кодировки, преобразует эти числовые значения в видимые знаки.
Стандарт кодировки представляет собой числовую схему, где каждому текстовому знаку из набора знаков соответствует числовое значение. Набор знаков может включать буквы алфавита, цифры и другие знаки. Разные языки обычно состоят из разных наборов знаков, поэтому существует много разных стандартов кодировки для представления наборов знаков, используемых в разных языках.
Разные стандарты кодировки для разных алфавитов
Стандарт кодировки, сохраняемый вместе с текстовым файлом, предоставляет информацию, необходимую для того, чтобы отображать текст на экране. Например, в кодировке «кириллица (Windows)» знаку Й соответствует числовое значение 201. При открытии файла, содержащего эту букву, на компьютере, использующем кодировку «кириллица (Windows)», будет прочтено числовое значение 201 и на экране отобразится знак Й.
Однако если тот же самый файл открыть на компьютере, использующем другую кодировку, то он отобразит знак, которому соответствует числовое значение 201, в том стандарте кодировки, который использует данный компьютер по умолчанию. Например, если компьютер использует стандарт кодировки «Западная Европа (Windows)», этот знак в оригинальном файле, созданном в кодировке «кириллицы», будет отображаться как É, а не Й, поскольку в кодировке «Западная Европа (Windows)» значение 201 отображает знак É.
Юникод: единый стандарт кодировки для множества алфавитов.

Чтобы избежать проблем, связанных с кодированием и раскодированием файлов, можно сохранять файлы в кодировке Юникод. Юникод включает наборы знаков для большинства языков, которые в наши дни используются на компьютерах.
Поскольку Word создан на основе Юникод, он автоматически сохраняет файлы в кодировке Юникод. Файлы в кодировке Юникод можно открывать и читать на компьютере с англоязычной системой независимо от того, на каком языке написан текст. Подобным же образом, если использовать англоязычную систему для сохранения файла в кодировке Юникод, файл может включать знаки, которые отсутствуют в западноевропейских алфавитах, в частности греческие, кириллические, арабские или японские знаки.
Нажмите кнопку MicrosoftOffice , а затем выберите команду Сохранить как.

Если нужно сохранить файл в другой папке, укажите путь и откройте ее.

 

В поле Имя файла введите новое имя файла.

В поле Тип файла выделите Обычный текст.

Нажмите кнопку Сохранить.

Если появится диалоговое окно MicrosoftOfficeWord - проверка совместимости, щелкните Продолжить.

В диалоговом окне Преобразование файла выберите параметр требуемого стандарта кодировки.

Вопрос 22 Текстовый процессор Microsoft Word – назначение. Элементы окна Word. Настройка окна

программы: панели инструментов, линейка. Режимы документа: обычный, разметка








Дата добавления: 2015-06-01; просмотров: 1026;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.