Экономические и неэкономические блага. Товар.

 

Благо – это средство удовлетворения потребностей человека. Следует четко разграничивать экономические и неэкономические блага. Это различие связано с понятием редкости. Благо неэкономическое имеется в неограниченном количестве. Экономическое благо является редким благом. Именно соотношение между потребностью, или надобностью и доступным для распоряжения количеством благ, делает их неэкономическими и экономическими. Если вы живете в тайге, стволы деревьев для вас не являются экономическими благами. Вода в пустыне – экономическое благо, т.к. ее количество ограничено. Неоклассики подчеркивают, что товар – это экономическое благо, предназначенное для обмена, но в этом определении отсутствует указание на то, что товар должен обязательно быть продуктом труда.

Товары – это экономические блага, независимо от их способности к передвижению, независимо от лиц, предлагающих их для продажи, от их материальности, независимо от их характера как продукта труда, предназначены для обмена. Важнейшие характеристики товара – потребительская ценность (стоимость) и меновая ценность (стоимость). Потребность блага, его свойства, благодаря которым оно может удовлетворить ту или иную потребность людей, делают благо потребительной ценностью (хлеб, масло – потребность в пище; куртка, брюки – потребность в одежде).

Не всякое благо, имеющее потребительную ценность, можно назвать товаром. Чтобы благо смогло стать товаром, оно должно быть предназначено для обмена. Меновая ценность – это количественное отношение, в котором потребительные ценности одного рода обмениваются на потребительные ценности другого рода. Например, 1 металлическое ведро обменивается на 15 кг зерна. В этом количественном отношении обмениваемых товаров и выражена их меновая стоимость. Сторонники трудовой теории считали, то товары в определенных количествах приравниваются друг к другу, т.к. имеют общую основу – труд. Однако в современной эк.т. принят иной подход, ведущий свое начало с работ представителей теории предельной полезности, согласно которым не трудовая стоимость лежит в основе обмена, а полезность, причем именно проблема сравнения, соизмерения различных полезностей – это важнейшее место их учения.

Итак, товар – это продукт труда, произведенный для обмена и обладающий способностью удовлетворять наши потребности. Товары (или блага) разделяются на экономические (редкие) и неэкономические (легко доступные), личные и общественные, а также производственные и потребительские. Товары по своему экономическому положению бывают нормальными и низшими: низшие товары имеют низкие потребительские качества, нормальные товары – более высокие. Существуют также товары высшей категории.

Свойства товара: товарная и обменная стоимость.

 

Деньги – 1) посредник при обмене; 2) долговые обязательства государства, банков и сберегательных учреждений (совр.)

Деньги – это товар, служащий эквивалентом другим товарам; они сравнительно редки, декретивны (признаны государством) и ликвидны. Существуют также квази-деньги («как бы деньги») – облигации, акции и др. ценные бумаги, на которые нельзя непосредственно приобрести другие товары.

Впервые деньги появились в VII в. до н.э. в Китае. Они всегда были разными, но всегда представляли собой редкость (за счет чего ценились). Деньги постоянно эволюционировали; наиболее распространенные на сегодняшний день бумажные деньги окончательно вошли в оборот в 1933 г., когда был отменен золотой эквивалент.

Функции денег: являются средством обращения и накопления, а также измерения и сравнения стоимости товаров.

 








Дата добавления: 2015-06-01; просмотров: 1863;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.