Понятие рынка и условия его возникновения. Трансакционные издержки, их виды и границы рынка.

 

Существует множество определений рынка. Все они, при их доказуемости, имеют право на существование. Исторически рынок возник как физическое место. В настоящее время в эк.т. под рынком понимается форма организации общественного производства, которая обеспечивает взаимодействие производства и потребления посредством механизма цен.Механизм цен является ключевым звеном рыночных отношений, т.к. именно он обеспечивает связь между производителями и потребителями, продавцами и покупателями, уравновешивая предложение товаров и услуг и спрос на них. Рыночная экономика – это экономическая система, которая контролируется, регулируется и управляется только рыночными, т.е. свободными ценами. Модель экономики такого типа базируется не только на системе общественного разделения труда и специализации, но и на праве частной собственности субъектов рыночных отношений.

Важнейшими условиями возникновения рынка являются общественное разделение труда и специализация. Общественное разделение труда означает, что в любом более или менее многочисленном сообществе людей никто из участников хозяйства не может жить за счет полного самообеспечения всеми производимыми ресурсами, всеми экономическими благами. Различные виды производителей занимаются отдельными видами хозяйственной деятельности. Это и означает специализацию в производстве тех или иных благ или услуг. Специализация, в свою очередь, определяется принципом сравнительного преимущества, т.е. способностью производить продукцию при относительно меньшей альтернативной стоимости.

Условием возникновения рынка является и так называемая экономическая обособленность, или хозяйственная автономия,которая означает, что благами обмениваются полностью независимые, самостоятельные в принятии хозяйственных решений производители.

Важным условием возникновения рынка является свободный обмен ресурсами, который существуя в стихийных порядках позволяет сформироваться свободным ценам, которые и будут подсказывать хозяйственным агентам наиболее эффективные направления их деятельности.

Трансакционные издержки – это издержки эксплуатации экономической системы. Понятие было введено Рональдом Коузом в его работе «Природа фирмы» (1937). 1. Издержки поиска информации. 2. Издержки заключения хозяйственного договора (контракта). 3. Издержки измерения. 4. Издержки спецификации и защиты прав собственности. 5. Издержки оппортунистического поведения. Границы рынка задаются трансакционными издержками. Рынок существует в условиях совершенной конкуренции, гибких и свободных цен.

 

7.Важнейшие направления и школы в экономической теории (классическая, неоклассическая, кейнсианство, монетаризм и др.)

 

Экономическая наука имеет длительную и богатую историю. Первые известные попытки систематизации экономических знаний связаны с греческими мыслителями, в первую очередь Аристотелем и Платоном, которые рассматривали в своих исследованиях вопросы экономической жизни. Сам термин «экономика» произошел от греческого слова «экономия», который, как считают ученые, изобрел греческий историк и писатель Ксенофонт. Со временем возникает потребность в знаниях о народном хозяйстве всей страны. В 1615 г. французский экономист Антуан де Монкретьен в своем трактате предлагает проводить экономическую политику всемерного поощрения торговли, которая, по его мнению, является главной ценностью производства. Эта работа и дала название экономике. В эту эпоху основным направлением экономической мысли был меркантилизм – концепция, которая видела основу национального процветания в накоплении благородных металлов, считавшихся главной формой богатства. Важнейшие представители – Томас Мэн, Монкретьен, Кольбер, Посошков.

Позднее в XVIII в. возникла экономическая школа физиократов, которые считали, что только земля продуктивна и что только труд сельскохозяйственных работников способен дать чистый доход. Важнейшие представители – Франсуа Кенэ, Анн Тюрго. Школа классиков политической экономии, возникшую примерно в это же время, возглавили Уильям Петти, Адам Смит, Давид Риккардо, Джон Стюарт Миль, Жан-Батист Сэй, которые были сторонниками экономического либерализма. Классическая школа рассматривает человека, как прежде всего «человека экономического». Его стремление к максимизации собственного богатства ведет к приумножению богатства всего общества. Они также (А. Смит – «невидимая рука») работали концепцию трудовой стоимости. Классиков привсех разногласиях объединяло то, что источник богатства страны они искали не в количестве ее природных ресурсов и не в ее активном торговом балансе, а в эффективной форме организации общественного хозяйства.

Свое новое имя экономическая наука получила в вышедшей в 1890 г. книге основоположника неоклассической школы Альфреда Маршалла «Принципы экономической науки». В центре внимания представителей неоклассического направления находился анализ условий, при которых потребители и производители максимизируют свое благосостояние.

На рубеже XIX-XX вв. миру стали известны имена таких ученых-неоклассиков, как Артур Пигу, Карл Менгер, Бём-Баверк, Парето и др., в работах которых окончательно сформулированы окончательные принципы маржинализма. Маржиналисты в основу экономического анализа положили субъективные оценочные суждения вовлеченных в хозяйственные отношения субъектов.

После Великой депрессии возникает новое направление в экономике – кейнсианство, ставившее в центр внимания проблемы макроэкономики. Основатель его, Дж. Кейнс, утверждал, что двигателем экономического развития является не предложение, а спрос, и именно он выступает решающим фактором развития производства и предложения. Кейнсианцы считают, что государство, используя инструменты стимулирующей политики, способно добиться полной занятости. Важнейшие представители – Самуэльсон, Хикс, Хансен, Пекман, Хеллер.

Монетаризмпредставляет собой такое течение экономической мысли, которое ставит деньги в центр макроэкономической политики, отводя им решающую роль в циклическом движении национального хозяйства. Важнейшие представители – Давид Юм, Милтон Фридман.

 








Дата добавления: 2015-06-01; просмотров: 1416;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.