Изменения и дополнения в Конституцию Республики Беларусь

Действие Конституции Республики Беларусь и порядок ее изменения определены в разделе VIII Основного Закона.

 

В статье 138 говорится, что вопрос об изменении и дополнении Конституции рассматривается палатами Парламента по инициативе Президента или не менее 150 тыс. граждан Республики Беларусь, обладающих избирательным правом.

 

В статье 140 закреплено положение о том, что изменения и дополнения Конституции могут быть проведены через референдум. Решение об изменении и дополнении Конституции путем референдума считается принятым, если за него проголосовало большинство граждан, внесенных в списки для голосования.

 

Разделы I "Основы конституционного строя", II "Личность, общество, государство", IV "Президент, Парламент, Правительство, Суд" и VIII "Действие Конституции Республики Беларусь и порядок ее изменения" могут быть изменены только путем референдума.

 

Первые изменения и дополнения в Конституцию Республики Беларусь были внесены в результате проведенного 24 ноября 1996 года республиканского референдума, на который были вынесены два проекта обновленного Основного Закона.

 

За проект, предложенный Президентом Республики Беларусь А.Г.Лукашенко, проголосовали 5175664 человека, или 70,5% от общего числа избирателей. За проект Верховного Совета – 582437 человек, или 7,9% от общего числа избирателей. На основании результатов референдума Конституция была принята в новой редакции.

 

Наряду с ранее предусмотренными нормами о разнообразии форм собственности, политическом плюрализме, приоритете общепризнанных принципов международного права, судебной защите гражданами своих прав и свобод появилось положение о верховенстве права, перераспределены полномочия между Президентом, Парламентом и Правительством, расширены некоторые права и свободы.

 

Внесение изменений в Основной Закон позволило обеспечить эффективную деятельность исполнительной, законодательной и судебной властей, а также главы государства в интересах белорусского народа.

 

Проведение референдума 1996 года явилось единственным легитимным способом устранить те конституционные положения, которые находились в противоречии с правовыми нормами, общественными потребностями и задачами создания экономически стабильного, социально ориентированного, правового государства.

 

Следующий референдум, на который были вынесены вопросы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь, состоялся 17 октября 2004 года. Его итогом явилось изъятие из части первой статьи 81 Конституции нормы о занятии одним и тем же лицом должности Президента Республики Беларусь не более двух сроков.

 

Согласно данным Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов, в этом голосовании приняли участие 89,3% избирателей. За новую редакцию части первой статьи 81 Конституции высказались 74,3% граждан от общего числа внесенных в списки для голосования.

 

В Конституции Республики Беларусь в качестве самостоятельного правомочия Парламента названо право давать толкования Конституции и законов.

Интерпретация (толкование) в юридической литературе понимается как деятельность по установлению точного содержания правового акта для его практической реализации. Необходимость в толковании возникает прежде всего потому, что любой акт не может применяться автоматически, сначала его суть должна быть уяснена правоприменителями, а также лицами, на которых он распространяет свое действие. Однако вслед за уяснением, как первым и обязательным элементом интерпретации, следует разъяснение содержания закона с целью разрешения возникшей двусмысленности. Орган, наделенный правом давать официальные толкования, должен раскрыть материальное содержание, т.е. достоверно и обоснованно выразить цель и истинную мысль законодателя, изложенные в той или иной норме, вызвавшей различное понимание и разнобой при практическом применении. В этих случаях требуется, как правило, уточнение формулировки соответствующей нормы права.

 

Акт толкования, независимо от того, когда он был принят, по времени действия совпадает с толкуемым нормативным актом. При отмене нормативных актов полностью или частично утрачивают силу соответствующие нормы акта толкования. Толкуемый акт и акт толкования должны совпадать по своему объему, однако последний может приниматься и для того, чтобы внести элементы новизны в понимание первого с учетом сложившихся новых политических и социально-экономических отношений. Использование норм закона (иного акта) вопреки толкованию означает нарушение закона (иного акта).

 

Создание акта толкования осуществляется с учетом действия всех процедур правотворческого процесса.

 

В отличие от нормативного толкования, которое неотделимо от толкуемой нормы, казуальное толкование осуществляется при применении нормы права, разрешении конкретного дела. Следует иметь в виду, что казуальное толкование не сводится только к прямым разъяснениям и может быть сделано в скрытом виде, например решении суда. Законодательством (Конституцией) могут быть установлены особенности придания юридической силы таким актам.

 

Наряду с аутентичным толкованием Конституции Парламентом у Конституционного Суда как органа конституционного контроля есть право на правоприменительное ее толкование. В противном случае Конституционному Суду (иным органам конституционного контроля) невозможно осуществлять свои функции.

 

Конституционные законы в отличие от обычных законов принимаются квалифицированным большинством голосов.

 

Особенностью конституционного закона является то, что закрепленные в нем предписания являются базовыми для других актов — обычных законов, подзаконных актов, т.е. они имеют приоритет как в правотворческой, так и в правоприменительной деятельности. Их принятие предусматривается в Конституции, однако их цель не изменять Конституцию, а развивать ее положения.

 

В соответствии со статьей 140 Конституции к конституционным законам (помимо самой Конституции) следует относить законы:

 

1) о внесении в нее изменений и дополнений;

 

2) о введении в действие указанных законов (причем полагаем, что «переходные» положения могут быть включены непосредственно в текст самого закона, изменяющего Конституцию, и поэтому необязательно отдельным актом «вводить» в действие указанный м кон);

 

3) о толковании Конституции.

Решения по указанным вопросам считаются принятыми, если И них проголосовало не менее двух третей от полного состава каждой из палат Парламента.

 

Конституционные законы могут как «поглощаться» текстом Конституции (например, о внесении в нее изменений), так и существовать в виде отдельного документа однако тесно примыкающего к Основному Закону).

 

К сожалению, у нас нет практики толкования Конституции Н 1997 г. был лишь единственный случай, когда Парламент по предложению Президента принял конституционный закон о толковании Конституции. Так, Законом от 12 июня 1997 г. «О толковании части первой статьи 143 Конституции Республики Беларусь» дано разъяснение содержания конституционной нормы, посвященной статусу депутатов Верховного Совета1. В случае отсутствия ясности, противоречивости практики применения конституционных норм Парламенту следовало бы чаще пользоваться данным правомочием.

 

Парламенту принадлежит право аутентичного толкования Конституции и законов. В Основном Законе закреплено право толковать Конституцию. В отличие от казуального толкования Основного Закона Конституционным Судом толкование Конституции Парламентом может быть обусловлено необходимостью уяснения смысла норм и при отсутствии спора.

 

С принятием нового Основного Закона, когда закрепленные в нем правила имеют прямое действие, неизмеримо возрастает ценность правильного их уяснения и как следствие — точная интерпретация.

 

Толкование Конституции, закона обеспечивает их устойчивость. Например, стабильность Конституции США во многом объясняется активной ролью Верховного Суда этой страны в интерпретации ее норм. Адекватно отражая смысл конституционных норм в конкретных исторических условиях, акты толкования снимают необходимость ее корректировки.

 

В целях повышения значимости актов о толковании Конституции в ней закреплено, что они принимаются квалифицированным большинством голосов депутатов Парламента

 

Толкование Конституции (закона) не должно противоречить самому толкуемому акту и создавать новых правоотношений. Вполне допустимо, чтобы рассмотрению вопроса о толковании акта или его отдельных положений предшествовало рассмотрение и принятие решений Парламента по вопросу о целесообразности внесения необходимых изменений и дополнений в подлежащий толкованию акт, которые исключали бы необходимость принятия решения о толковании акта или его отдельных положений.

Акт о толковании должен вступать в действие со дня вступления в действие толкуемого акта. Хотя мы не исключаем, что вопрос об определении даты введения его в действие должен принадлежать органу, толкующему акт (Парламенту, Конституционному Суду), если иное не предусмотрено Конституцией

 

Толкование Конституции (закона) должно даваться Парламентом в форме закона (в первом случае — конституционного), а Конституционным Судом — в виде заключения.

8. Иные источники конституционного права (нормативные акты Президента, кодексы, законы, иные правовые акты)

Источники конституционного права – нормативные правовые акты, в которых содержатся конституционно-правовые нормы. К источникам конституционного права относятся:

 Конституция Республики Беларусь.

 Законы, принимаемые парламентом.

 Декреты, издаваемые Президентом Республики Беларусь, имеющие силу законов.

 Указы, распоряжения Президента Республики Беларусь.

 Постановления палат Парламента Республики Беларусь.

 Регламенты палат Парламента Республики Беларусь.

 Заключения Конституционного Суда Республики Беларусь.

 Акты международного права (Устав ООН, Всеобщая декларация прав человека и др.).

 

«источник права – это та форма, в которой право воплощается, существует, то, что содержит нормы права».

Под источником права понимается форма, в которой существуют, выражаются правовые нормы. Термин «источник» права содержит в себе два взаимосвязанных аспекта. Во-первых, источник права представляет собой внешнюю форму, форму выражения правовых норм (другими словами - «вместилище» правовых норм); во-вторых, под источником права понимается форма придания правилам поведения юридически обязательного характера, характера норм права.

 








Дата добавления: 2015-05-30; просмотров: 1634;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.