Финансовый рынок и его значение в финансовой системе.

Финансовые рынки – э. особые сферы движения денеж-х ср-в, удовлетворяющие целевые потребности эк-кой системы общ-ва в фин-х ресурсах.

Фин-й рынок решает след-щие задачи:

1)предоставляет эмитентам возможности мобилизовать внутренние источники финансирования и временно свободные ресурсы для удовлетворения потребностей.

2)предоставляет инвесторам возможности сохранить капитал от инфляции и получить доп-й доход.

Т.о. осн-ми участниками фин-го рынка явл-ся:

-инвесторы, к-ые направляют свободные фин-е ресурсы на соответствующие рынки в целях последующего извлечения прибыли.

распорядители осуществляют мобилизацию фин-х русурсов инвесторов и обеспечивают их распределение среди пользователей за соответствующую плату.

-Пользователи, к-ые приобретают на фондовом рынке необходимые им фин-е русурсы.

Фин-ый рынок подразделяется на след-ие виды:

1)валютный рынок, на к-ом товары явл-ся объектами, имеющие валютную ценность. На этом рынке совершаются след-щие сделки:

-спот – немедленная поставка валюты в течение двух рабочих дней;

-своп – одновременное осуществление операций по купле-продаже валюты с разными сроками исполнения;

-форвард – поставка валюты через четко определенный промежуток времени.

2)рынок золота – это сфера эк-ких отношений связанная с куплей-продажей золота. Главная цель этого рынка пополнение золотого запаса страны.

3)рынок капитала – на к-ом обращаются долгосрочные кредиты свыше 5-ти лет (рынок банковских ссуд и рынок долговых ценных бумаг);

4)рынок ден-ых ср-в, на нем обращаются инструменты менее одного года (дисконтный рынок, рынок межбанковских кредитов, евровалют и депозитарских сертификатов).

5)фондовый рынок – э. специфическая сфера фин-х отношений, возникающих в процессе различных операций с ценными бумагами.

Данный рынок включает в себя:

а)РЦБ, к-й бывает первичным, вторичным. На вторичном рынке цен-х бумаг главную роль играет фондовая биржа, к-ая создает условие для нормального обращения цен-х бумаг.

Цен-е бумаги бывают:

-долевые, подтверждающие право собственности на соответствующую долю в имуществе эмитента (акции);

-долговые ц.б., подтверждают фин-е обязательства эмитента перед собственником, выпущенными им ц.б-ми (вексель и облигация);

-производные ц.б. удостоверяют право их владельца на куплю-продажу др-х ц.б.-г (фьючерс, варрант, опцион, депозитарная расписка).

След-щий элемент этого рынка:

б)фондовые операции – это совокупность конкретных сделок по купле-продаже ц.б.-г, различают инвестиц-е (классические ц.б.: акции, облигации и т.п.) и игровые ц.б. (производные ц.б.: фьючерсы и т.п.).

Последний элемент:

в)фондовое законодательство – э. совокупность нормативных актов регламентирующих состав и порядок совершения сделок по ц.б.-ам.

Подробнее про производные ц.б.:

-опцион – представляет собой сделку, к-ая дает право покупки или продажи ц.б-г по фиксированной цене на определенном промежутке времени.

фьючерс – представляет собой контракт на покупку или продажу ц.б-г по фиксированной цене на опред-ю дату, т.е. фьючерс – это контракт несущий обязательства.

варрант – выпускается компаниями, к-ые явл-ся элементами первичных ц.б.-г Варранты дают право продавать по фиксированной цене.

депозитарная расписка – э. производные ц.б.-и от осн-х цен-х бумаг, к-ые обращаются на зарубежных рынках.

6)Страховой рынок – э. особая сфера фин-х отношений, где объектом купли-продажи выступает страховая защита различных рисков.

Базовыми функциями страхового рынка явл-ся удовлетворение потребностей гос-ва, юр-х и физ. лиц в страховой защите своих рисков. А также мобилизация фин-х ресурсов общества с последующим их использованием на др-х фин-х рынках.

Страховой рынок имеет след-щую структуру:

1) С 1 сентября 2013 года контроль за страховым рынком осуществляет мегарегулятор ЦБРФ (вместо Федеральной службы страхового надзора, специализиров-го органа централизов-го управл-я фин-й системой общества. Данный орган упразднился, а его полномочия перешли Банку России).

2)страховщики – юр-е лица получившие лицензию на осуществление страховой деят-ти.

3)страхователи – дееспособные физ-е и юр-е лица заключившие договор страхования со страховщиком.

4)страховое законод-во – э. совокупность нормативно-правовых актов по вопросам страхования.

Рассмотрим значение финансового рынка в фин-вой системе. Осн-я функция фин-вой системы состоит в том, чтобы способствовать эффективному движению средств от лиц, имеющих их в избытке (кредиторов), к лицам, испытывающим в них недостаток (заемщиков).

В связи с тем, что движение средств от кредиторов к заемщикам может осуществляться как напрямую, так и опосредованно, в рамках финансовой системы можно выделить сферу прямого финансирования и сферу косвенного финансирования. Оба способа финансирования необходимы для связывания между собой заемщиков и кредиторов, из чего следует, что место финансовой системы – между этими двумя группами финансовых агентов.

При прямом финансировании заемщик в обмен на финансовое обязательство получает денежные средства непосредственно у кредитора. Для заемщика финансовые обязательства кредитора рассматриваются как активы, приносящие процентные доходы. Эти финансовые обязательства могут продаваться и покупаться на финансовых рынках. Финансовым рынком называют условное место заключения финансовых сделок между кредиторами и заемщиками.

На финансовых рынках всегда присутствуют соответствующие специалисты, прежде всего брокеры, которые сводят кредиторов и заемщиков. Брокеры не покупают и не продают ценные бумаги. Они лишь исполняют заказы своих клиентов на проведение определенных операций по приемлемым для них ценам.

Из всего изложенного следует, что финансовая система – это экономический институт, обеспечивающий движение средств от кредиторов (в обобщенном понимании) к заемщикам (опять же в обобщенном понимании), а совокупность финансовых рынков и финансовых посредников подразумевает наличие прямого и опосредованного финансирования, т. е двух разных способов заключения сделок между кредиторами и заемщиками.

Связь между финансовой системой, финансовым рынком и финансовыми посредниками можно представить в виде схемы:

 

кредиторы (фирмы, гос-во, домохоз-ва, ин-е участник рынка)---1)прямое финансирование: фин-рынки; 2)косвенное финансирование: фин-ые посредники, через них фин-ые рынки ---заемщики (фирмы, гос., домох, ин. уч. Рынка).

Т.о., функционирование фин-вой системы без фин-ого рынка было бы немыслимым, так как под потребностью экономических агентов в средствах подразумевается их нужда в платежных средствах, на которые можно приобрести факторы производства, потребительские товары и услуги. В противном случае обмен долговыми расписками между агентами должен был бы сопровождаться и товарным оборотом.

 








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 1636;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.