ПОСОБИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ. Пособие по временной нетрудоспособности работникам назначается и выплачивается работодателем по месту работы (ч

 

Пособие по временной нетрудоспособности работникам назначается и выплачивается работодателем по месту работы (ч. 1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Работник должен обратиться за пособием не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания (ч. 1 ст. 12 Закона N 255-ФЗ).

Однако пособие может быть назначено и по истечении шестимесячного срока. В этом случае решение о назначении пособия принимается территориальным органом ФСС РФ при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием (ч. 3 ст. 12 Закона N 255-ФЗ).

К уважительным причинам относятся, в частности, переезд на новое место жительства в другой населенный пункт, смена места пребывания, повреждение здоровья или смерть близкого родственника (п. п. 3, 5 Перечня уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2007 N 74 (далее - Перечень уважительных причин пропуска срока)).

Работодатель назначает пособие по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня представления листка нетрудоспособности (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).

 

Например, у курьера организации "Альфа" И.А. Андреева листок нетрудоспособности закрыт 17 марта 2014 г. На работу И.А. Андреев вышел 18 марта 2014 г. и сразу представил листок нетрудоспособности. Пособие должно быть назначено до 28 марта 2014 г. включительно.

 








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 515;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.