Вопрос 28. Понятие социальной установки и история исследования социальной установки.

 

1. Социальная установка — это предрасположенность индивида определенным образом оценивать других людей, различные объекты, явления или идеи. Важность изучения установок обусловлена тем, что они так или иначе влияют на поведение человека.

2. Выделяют три различных компонента установки:

- когнитивный,

- аффективный (эмоциональный),

- поведенческий (конативный).

3. Три источника оценочного суждения:

- мнения,

- чувства

- прошлое поведение

Они могут детерминировать установкикак каждый из них сам по себе, так и в сочетании друг с другом. Порой четвертым детерминантом установки называетсяпроцесс мотивации.

4. Основой многих установок личности являются ее социальныеценности. Значимость, которую человек придает тем илииным ценностям, определяет, насколько они будут влиятьна его установки. Порой те или иные ценности имеют одинаковую важность для личности, и тогда они могут вступать между собой в конфликт.

5. Имеется ряд теорий формирования установки. Это теориинаучения, когнитивного соответствия, баланса, когнитивногодиссонанса, самовосприятия.

В истории исследований аттитюдов в западной социальной психологии выделяются четыре периода:

1) от введения этого термина в 1918 г. до второй мировой войны. Характерная черта этого периода – бурный рост популярности проблемы и числа исследований по ней. В это время закладываются теоретические основания в исследовании данного феномена, ведутся дискуссии о содержании самого понятия «социальная установка», ее влиянии на поведение, о взаимосвязи личностных особенностей индивида и его установочной позиции.

2) 40-50-е гг. Характерная черта – упадок исследований по данной проблематике в связи с рядом обнаружившихся затруднений и тупиковых позиций. Кроме разочарования, вызванного результатами исследования Р. Лапиера, переключение внимания социальных психологов на другие проблемы произошло, как полагают некоторые авторы, также и под влиянием идей Курта Левина, изучавшего процессы групповых динамик. Тем не менее, именно в это время создается одна из первых когнитивистских теорий установок – теория когнитивного баланса Фрица Хайдера (1946). М. Смитом (1947) было предложено деление установки на три компонента: когнитивный, аффективный, поведенческий.

3) 50-60-е гг. Характерная черта возрождение интереса к проблеме, возникновение ряда новых идей, но вместе с тем признание кризисного состояния исследований. Музафером Шерифом (1961) была разработана, ставшая христоматийнойтеория социальных решений, в которой излагаются принципы формирования и изменения установок.Вслед за этой теорией последовали другие, сформулированные с иных теоретических позиций. Среди них наибольшую известность и применение получили теория когнитивного диссонанса Лиона Фестингера (1957) и функциональные теории изменения установок М. Смита, Д. Брунера, Р. Уайта (1956) и Д. Каца (1960).

4) 70-е гг. Характерная черта – явный застой, связанный с обилием противоречивых и несопоставимых фактов.Начиная с 70-х годов и по настоящее время меняются подходы к пониманию сущности установки. Когнитивное направление и в общей, и в социальной психологии завоевывает все большую популярность. Поэтому в исследованиях социальной установки начинают преобладать когнитивистский подход.

 








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 1841;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.