Сборники «КО-ИНВЕСТ» целесообразно и корректно использовать при расчете стоимости объектов недвижимости построенных после 1970 года.

 

Метод разбивки по компонентам отличается от предыдущего тем, что стоимость всего здания рассчитывается как сумма стоимостей его отдельных строительных компонентов – фундаментов, стен, перекрытий и т.п. Стоимость каждого компонента получают исходя из суммы прямых и косвенных затрат, необходимых для устройства единицы объема по формуле

,

где СЗД – стоимость строительства здания в целом;

Vj – объем j-го компонента;

Cj – стоимость единицы объема;

n – количество выделенных компонентов здания;

КН – коэффициент, учитывающий имеющееся несоответствие между оцениваемым объектом и выбранным типичным сооружением (для идентичного объекта КН=1).

Метод количественного обследования основан на детальных количественном и стоимостном расчетах затрат на монтаж отдельных компонентов, оборудования и строительства здания в целом. Кроме расчета прямых затрат необходим учет накладных расходов и иных затрат, то есть составляется полная смета воссоздания оцениваемого объекта.

В данном случае определяющим является следующее допущение - для целей оценки недвижимости не требуется разработка сметной документации, соответствующей уровню детализации, необходимому для проектирования нового строительства.

Возможны два варианта расчетов:

а) составление объектных и сводных смет строительства объекта оценки, исходя из предположения, что строительство данного объекта завершено на день оценки;

б) корректировка (актуализация) смет, по которым строился объект оценки с использованием Единых норм и расценок и индексов цен по строительно-монтажным работам.








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 1653;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.