Объекты промышленной собственности

В соответствии с конвенцией об учреждении Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), принятой в 1967 году, объектами права интеллектуальной собственности являются:

  • литературные, художественные произведения, научные труды;
  • исполнительная деятельность, фонограммы, радиопередачи;
  • изобретения во всех областях человеческой деятельности;
  • научные открытия;
  • промышленные образцы;
  • товарные знаки, знаки обслуживания, коммерческие наименования и обозначения;
  • пресечение недобросовестной конкуренции.

Конвенцией предусматривается возможность возникновения в процессе развития и иных прав, вытекающих из интеллектуальной собственности в промышленной, научной, литературной или художественной областях. К интеллектуальной собственности относятся промышленная собственность и авторское право.

Объектами промышленной собственности являются: изобретение; полезные модели; товарные знаки; промышленные образцы; знаки обслуживания; фирменные наименования; указание на источники происхождения; наименование места происхождения; пресечение недобросовестной конкуренции.

Термин «промышленная собственность» указывает на области использования перечисленных объектов, при этом нужно понимать, что отмеченные объекты собственности могут использоваться в сельском хозяйстве, торговле, медицине, во­енной области, в сфере образования и т. д. Охрана прав обла­дателей объектов промышленной собственности осуществля­ется с помощью соответствующих охранных документов: па-тентов, свидетельств и др.

Изобретения, как правило, охраняются патентами (патентами на изобретения). В отличие от других форм собственности патентная охрана ограничена во времени. Патент предоставляет исключительное право на изобретение на территории той страны, где он выдан, либо на территории тех стран, с которыми есть договоренность.

Основными признаками изобретения, как технического решения, является его новизна и возможность промышленного использования (Франция, Швеция, Норвегия); иногда наряду с новизной признаком изобретения является его полезность (США, Канада, Нидерланды).

Техническое решение считается «новым», если на существующем уровне техники оно неизвестно. Этот уровень включает, все, что стало общедоступным вследствие письменного или устного описания фактического применения или любого другого способа информирования об этом техническом решении до даты подачи заявки на патент. Техническое решение не является очевидным, если не вытекает очевидным образом из существующего уровня техники.

Объектом изобретения может быть устройство, способ, вещество или их комбинация. К устройствам, как объектам изобретения, относятся изделия или совокупность конструктивных элементов, находящихся в функциональном конструктивном единстве и обладающих названными выше признаками изобретения. Под способом понимается процесс выполнения взаимосвязанных действий, необходимых для достижения поставленной технической цели, обладающий признаками изобретения. Вещество как объект изобретения - это искусственно созданное материальное образование, являющееся совокупностью взаимосвязанных элементов и обладающее признаками изобретения. Не подлежат патентованию предложения нетехнического характера: финансовые, организующие и др. Объектом изобретения может быть применение ранее известного устройства, способа, вещества, штамма по новому назначению. Такие изобретения называются изобретениями по применению.

Если в защищенное патентом изобретение внесено усовершенствование, то на него может быть получен в ряде стран так называемый дополнительный патент. При этом первый па­тент называется основным.

Разновидностью изобретения по существу может быть по­лезная модель. Полезные модели описываются так же, как и изобретения на устройства, отличаясь от последних следую­щим: 1) уровень технического решения, требуемый для при­знания объектом промышленной собственности, ниже, чем для изобретения; 2) максимальный срок охраны, предусмот­ренный законодательством для полезной модели, обычно гораздо короче, чем максимальный срок охраны, предусмотрен­ный для изобретения.

В России на изобретения выдается патент, а на полезную модель — патент или свидетельство.

Промышленные образцы с точки зрения дизайна или внешнего вида также являются объектами промышленной собственности. Этот вид промсобственности представляет собой решение эстетической или декоративной стороны полезного изделия, воздействуя на зрительное восприятие через форму, структуру или цвет. Промышленные образцы обычно защищаются от неправомочного копирования или имитации. Срок такой защиты вразных странах колеблется от 5 до 15 лет.

Товарный знак как объект промышленной собственности выступает в роли символа, указывающего, кто несет ответственность за предлагаемый потребителю товар. Товарный знак – это элемент отличия товара от любого подобного. Различают словесные, графические и комбинированные товарные знаки. Если товарный знак связан с предоставлением услуг, он называется знаком обслуживания и используется, например, ресторанами, отелями, туристическими агентствами. Защита товарного знака осуществляется или путем его регистрации, или предоставлением права запрета на использование знака другими лицами с иными целями без разрешения официальных владельцев.

Фирменные названия – это объекты промышленной собственности, служащие для распознавания продукции конкретных предприятий и выделения их среди других.

Разновидностью объектов промышленной собственности являются также указания на источники, наименование стран, регионов или конкретных мест, где произведен продукт, например «Сделано в России». Указание на источник сообщает, откуда поступил продукт; указание места проис­хождения товара определяет географические условия райо­на, по которым можно судить о его специфических свойствах и качестве.

В соответствии с Парижской конвенцией ВОИС с целью пресечения недоброкачественной конкуренции, определены основные ее характеристики:

* все действия, ведущие к тому, что потребитель может при­нять предприятие, товары, промышленную или коммерческую деятельность данной фирмы за предприятие, товары,
промышленную или коммерческую деятельность конкурента;

* ложные заявления в ходе коммерческой деятельности, дискредитирующие предприятия, товары, промышленную или коммерческую деятельность конкурента;

* использование в ходе коммерческой деятельности указа­ний или обозначений, которые вводят потребителя в заблуждение относительно природы, способа изготовления, характеристик, пригодности для определения целей или количества товаров.

Авторское право распространяется на все произведения науки, литературы и искусства независимо от их формы, на­значения или достоинства, а также способа воспроизведения. Оно распространяется на произведения как выпущенные, так и не выпущенные в свет, но выраженные в какой-либо объек­тивной форме, позволяющей воспроизводить результат творческой деятельности автора: рукопись, чертеж; публичное произнесение или исполнение, механическая или магнитна запись и т. д.

Под произведением понимается результат творческой деятельности автора, его творческого мышления, поэтому произведение охраняется авторским правом как нематериальный объект с момента, когда оно оказывается выражено в объек­тивной форме, при этом для получения авторского права не нужно выполнять каких-либо формальностей. Это право возникает сразу после того, как произведение получит объективное выражение. Никакой регистрации произведению не требуется, кроме подтверждения даты публикации или произнесения текста.

После присоединения СССР (России) к Всемирной конвенции об авторском праве на отечественных печатных изданиях стал проставляться знак охраны авторским правом: буква «С» в окружности, наименование владельца авторского права, год первого выпуска произведения в свет. Этот знак не имеет зна­чения для признания или не признания произведения охра­няемым в нашей стране и некоторых зарубежных странах (США, Мексике и др.).

Авторское право распространяет свое действие на произве­дение в целом и на любые его составные части. Произведе­ния, охраняемые авторским правом, делятся на две группы: самостоятельные и производные. В самостоятельном произ­ведении все элементы формы создаются автором без заимст­вования из других произведений. Авторское право на них принадлежит только автору данного произведения. Произ­водные же — это те, в которых использованы элементы фор­мы других произведений, типичными примерами являются переработки, переводы, сборники. Главная особенность про­изводных произведений состоит в том, что если включенные в них элементы форм других произведений охраняются ав­торским правом, то использование произведения может осу­ществляться лишь с согласия автора первоначального произведения.

Не получают охрану по авторскому праву объекты, не обла­дающие признаками произведения, например телефонный справочник, либо не выраженные в объективной форме, например научная идея сама по себе.

В России признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. В соответствии с этим .различаются и субъекты (носители) авторского права. Субъектом авторского права автоматически, без необходимости получения какого-либо разрешения и без регистрации произведения считается автор произведения, когда произведение создано творческим трудом двух или более авторов, возникает соавторство. При этом авторское право принадлежит соавторам совместно и независимо от того, образует произведение единое целое или состоит из частей, которые могут быть использованы самостоятельно; при этом каждый автор сохраняет право на созданную лично им часть коллективного произведения, если только в соглашении между ними не указаны иные условия.

Авторское вознаграждение (гонорар) распределяется пропорционально объему частей произведения, принадлежащих отдельным соавторам, если же соавторство «неделимое», то вознаграждение выплачивается по соглашению между соавто­рами. В порядке наследования авторское право может перехо­дить наследникам по закону или завещанию.

Авторское право может принадлежать юридическим ли­цам - предприятиям или организациям, например выпус­кающим периодические издания; при этом авторы отдельных произведений, включенных в эти издания, сохраняют автор­ские права на свои произведения. Если же произведение со­здано автором в порядке выполнения служебного задания, по­лученного им от научной или иной организации, то некоторая доля авторского права на данное произведение принадлежит и этой организации. Использование произведения должно осу­ществляться в порядке, предусмотренном в трудовом договоре организации с автором или в дополнении к нему.

 

 








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 3297;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.