ВОЙНА И НЕФТЬ

1-я мировая война, первая из войн применила нефть в широких масштабах: флот, подводные лодки, автомобили, танки, самолеты. Новый вид войны

Унес жизни ()8-10 млн человек. Вот Вам и нефть.

Не успев закончиться 1-я мировая война. Как мир стал готовиться к новой войне, войне техники против техники и людей.

Англия быстро поняла, что без нефти невозможно выиграть войну.

В 1939 году СШа добывали 3,5 млн баррелей нефти в год, Венесуэла – 560 тыс, Мексика-117 тыс, Англия ничего, Персия-220 тыс, ирак-82 тыс.индия -160 тыс. бирма 20 тыс, Россия 650-700тыс.

У других стран было нефти мало. Румыния добывала 127 тыс, Албания-20 тыс, Германия и Польша 10 тыс, япония – 6,5 тыс, Италия – 88 тыс.

Так, что войну не следовало начинать.

Но немцы хотят воспользоваться моментом. Немцы готовясь к войне свою программу мобильности строятся сети дорог, создается автомобильный транспорт, достапный населению. В 1934 году появляется народный немецкий автомобиль.

Построены два промышленных процесса получения синтетического бензина из угля. Производится 300 тыс бензина в год. Но он существенно дороже, чем бензин из нефти.

В 1833 году заводы IG Фарбениндустри договариваются о производстве еще 200 тыс т синтетического бензина. В середине войны производство бензина достигло (70-80 ) тыс баррелей в день – это почти Ирак у себя дома.

Танки Гудериана и Роммеля ведут огромные битвы и с начала войны достигаю больших успехов, особенно Роммель успешно бил Англичан на протяжении всей войны.

Была ли это войны с помощью нефти или война за нефть остается вопросом.

Это война заканчивается для Японии взрывом скважин в Голландской индии. Так и не дав Японцам получить нефть.

Для Германии крахом в Сталинграде, где они не смогли пробиться к Бакинской нефти и перекрыть России нефтяной кран.

Эта война разделила на тех у кого есть нефть и у кого ее нет.

Наконец в войну вступили США. Интерес к синтетическому бензину сразу же иссяк на фоне име.щейся возможности США по добыче нефти.

СШа обеспечили союзников 90% потребностей в нефти, в нефтепродуктах, используя каталитические процессы перегонки нефти.

Авиация требовала 100-октановый бензин. До войны производство этого бензина составляло 5 тыс барр. В день. В 1941 году- 45 тыс, в последний год войны 400 тыс.

До войны США импортировали в год (500-650 тыс тонн резины. В 1994 году на основе бутадиена наладили производство 836 тыс т синтетической резины.

Транспорт был обеспечен. Наконец. Новый процесс по производству толуола из нефти позволил увеличить производство взрывчатых веществ. Теперь количество бомб можно было делать неограниченно.

2-я мировая война изменила нашу жизнь. Огромные людские потери и ужас сдерживают новую войну.








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 1109;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.