Фазы водного режима рек.

В водном режиме рек наблюдается несколько характерных фаз, повторяющихся из года в год и обусловливаемых видом питания реки.

Фаза водного режима реки — характерное со­стояние водного режима реки, повторяющееся, в определенные гидро­логические сезоны в связи с изменением условий питания. Основными фазами водного режима реки являются половодье, паводок и межень.

Половодье — фаза водного режима реки, ежегодно повто­ряющаяся в данных климатических условиях в один и тот же сезон, характеризующаяся наибольшей водностью, высоким и длительным подъемом уровня воды и вызываемая снеготаянием или совместным таянием снега и ледников. Различают половодье весеннее, весенне-летнее и летнее.

Паводок — фаза водного режима реки, которая может много­кратно повторяться в различные сезоны года. Она характеризуется интенсивным, но обычно кратковременным увеличением расходов и уровней воды и вызывается дождями или снеготаянием во время отте­пелей.

Катастрофический паводок — выдающийся по величине и редкий по повторяемости, могущий вызвать жертвы к разрушения.

Так называют и половодье, вызывающее такие же последствия.

Наводнение — затопление территории водой, являющееся стихийным бедствием.

Межень — фаза водного режима реки, ежегодно повторяющая­ся в одни и те же сезоны, характеризующаяся малой водностью, дли­тельным стоянием низкого уровня, которая возникает вследствие уменьшения питания реки.

В зависимости от характера питания, времени года и фазы вод­ного режима уровни воды в различных реках имеют значительные ко­лебания, достигающие в отдельных случаях 30 м. Например, годовая амплитуда колебаний уровней воды на р. Енисее с 4,5. м в истоке по­степенно увеличивается и в нижнем течении достигает 20 м. Лишь в устьевой части амплитуда снижается до 9—10 м.

Основные причины, вызывающие колебания уровней воды в ре­ках, следующие: изменение расходов воды в реке за счет дождей, тая­ния снега и др.; сгонные и нагонные ветры; заграждение русла реки льдом (заторы); действие приливов и отливов в устьях рек; подпоры воды в устьях притоков; режим работы гидроузлов (попуски воды) и т. д.








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 10560;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.