Практические задания. 1. Представьте себе, что вы готовитесь к проведению психологической консультации

 

1. Представьте себе, что вы готовитесь к проведению психологической консультации. Опишите и объясните необходимость каждого из планируемых вами шагов.

2. Представьте, что вы - практикующий психолог-консультант. Что вы будете делать на каждом из этапов психологического консультирования?

3. Как вы будете проводить процедуру встречи клиента с кем-либо, вспомнив и использовав все, что в этом случае должен делать хорошо подготовленный психолог-консультант. Проиграйте полностью с кем-либо сцену встречи клиента в психологической консультации, взяв на себя роль психолога-консультанта. Обратитесь к кому-либо как к потенциальному клиенту с типичными фразами речевого этикета, уместными в момент встречи клиента в психологической консультации.

4. Какие практические действия следует предпринять психологу-консультанту до начала исповеди клиента, включив в частности в эти действия процедуру снятия психологических барьеров у клиента, процедуру его общего эмоционального настроя на психологическую консультацию.

5. Предположим, что исповедь вашего клиента уже началась. Продемонстрируйте на практике процедуру эмпатического слушания.

6. Продемонстрируйте на практике приемы активного слушания клиента. Используйте прием парафразы в общении с несколькими людьми.

7. Разговаривая с кем-либо из знакомых людей, открыто выразите ему вербальную поддержку, продемонстрировав на практике соответствующую процедуру психологического консультирования.

8. Вспомните и опробуйте на практике процедуру прояснения мысли клиента.

9. Попробуйте на практике в разговоре с людьми прием обобщения.

10. Попытайтесь в общении с разными людьми практически использовать особенности их речи, а также скопировать их манеру и стиль общения.

11. Кто-то из ваших знакомых может испытывать в данный период жизни небольшие трудности. Представьте, что вы – психолог-консультант, и к вам на прием пришел человек с проблемой вроде той, с которой столкнулся ваш знакомый. Допустим, что клиент завершил свою исповедь и вам как психологу-консультанту предстоит определить суть его проблемы, а также найти вместе с клиентом ее оптимальное решение. Как вы сможете оценить проблему клиента, какие варианты решения проблемы вы сможете предложить. Обоснуйте каждый из предложенных вариантов, рассмотрев его достоинства и недостатки. Как можно реализовать в диалоге с клиентом процедуры поиска взаимоприемлемого решения и процедуру уточнения деталей принятого решения?

12. Предположим, что проводимая вами психологическая консультация уже близится к концу и решение проблемы, волнующей клиента, уже найдено. Покажите практически, как работает заключительная процедура психологического консультирования.

 








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 997;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.