ФАКТОРИНГ И ФОРФЕЙТИНГ

Факторинг (factor – англ. агент, посредник) – это передача денежных требований поставщика к покупателю банку или специализированной факторинговой компании за определенное вознаграждение.

Фактор-фирма покупает у своих клиентов-экспортеров их платежные требования к импортерам, немедленно оплачивает поставщикам 80-90% стоимости сделки, а оставшуюся часть – в строго определенные сроки независимо от поступления платежа от покупателя. Возможный риск со стороны покупателя переходит к фактор-фирме.

Целью факторинга для поставщика являются:

1) Своевременное инкассирование долгов для сокращения потерь вследствие задержки платежей;

2) Повышение ликвидности и снижение финансового риска для клиентов;

3) Предоставление кредита в виде предварительной оплаты, обеспечение беспрерывного оборота денежных средств и увеличение прибыли субъектов хозяйствования.

В соответствии с Конвенцией о международном финансовом представительстве (факторинге), принятой в 1988 году Международным институтом унификации частного права, операция считается факторингом, если она удовлетворяет хотя бы двум требованиям из четырех:

· наличие кредитования в форме предварительной оплаты долговых требований;

· ведение бухгалтерского учета поставщика, прежде всего учета реализации;

· инкассирование задолженности;

· страхование поставщика от кредитного риска неплатежа.

Факторинг обычно включает инкассирование дебиторской задолженности клиента и финансирование его хозяйственной деятельности. Одной из основных причин возникновения факторинга была необходимость более быстрого перевода капитала из товарной формы в денежную в условиях инфляционных процессов и неустойчивости экономики ряда стран. Основным фактором, влияющим на степень развития факторинга, является обострение проблем дебиторской задолженности поставщиков продукции.

Факторинговые операции в Республике Беларусь осуществляются в соответствии с Порядком проведения банками факторинговых операций в Республике Беларусь (письмо НБ РБ № 6 от 8.01.1998 года).

Плата за кредит, предоставляемый поставщику в виде предварительной оплаты переуступаемых долговых требований, как правило, на 2-4% выше текущей банковской ставки при краткосрочной кредитовании клиентов с аналогичной кредитоспособностью и объемом сделок. Это обусловлено риском факторинговой операции.

Форфейтинг– передача от поставщика банку лили специальной компании (форфейтеру) денежных требований к покупателю путем продажи векселей или других долговых требований.

Форфейтер берет на себя риск возможного неплатежа импортера без права регресса (возврата)документов и обязательств экспортеру. Он приобретает новые требований за вычетом процентов за весь срок, на который они выписаны. Форфейтинговая фирма может хранить документы у себя или перепродать другой аналогичной фирме.

Для экспортера форфейтинг представляет ряд преимуществ:

· значительно ускоряет поступление средств за экспортируемый товар, а следовательно, и оборот капитала;

· освобождает от риска неплатежа и от валютного риска;

· улучшает баланс предприятия;

· освобождает от рисков, связанных с колебанием процентных ставок.

Недостаток форфейтинга для экспортера – значительные расходы при передаче долговых требований и рисков форфейтеру.

Развитие форфейтинга связано с ростом экспорта дорогостоящего оборудования и повышением роли кредита в мировой торговле. Наибольшее распространение он получил в Германии, Франции, Швейцарии, Великобритании.

 








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 1097;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.