ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

При возникновении споров между сторонами они стремятся разрешить их прежде всего путем переговоров. Если стороны не смогли договориться и ликвидировать разногласия, то сторона, считающая, что ее права нарушены, передает спор на разрешение в суд или арбитраж (третейский суд).

Большинство споров разрешается арбитражным способом. Интерес к арбитражу обусловливается следующими факторами: возможностью выбора самими сторонами места, процедуры и формы арбитража, избранием компетентных в данной области арбитров, относительно меньшими издержками арбитражной процедуры по сравнению с судебными, несвязанность процедуры нормами, регламентирующими деятельность судов и т.д.

Основанием для обращения в арбитраж служит арбитражная оговорка, изложенная в контракте, либо специально составленный сторонами сделки документ – третейская запись, либо соглашение сторон, изложенное в письмах, факсах, телеграммах.

Решение арбитражного суда обладает исполнительной силой. Если стороны не заключили арбитражного соглашения, они могут разрешить свои разногласия в отечественном или иностранном суде. В Республике Беларусь – это Высший хозяйственный суд и Арбитраж при Торгово-промышленной палате Республики Беларусь.

 

 

ГЛАВА 11. КРЕДИТОВАНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 867;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.