ЕЕ ОБЪЕКТЫ И СУБЪЕКТЫ

Внешнеэкономические отношения являются одной из наиболее динамично развивающихся сфер экономической жизни. Экономические связи между государствами существовали преимущественно как внешнеторговые, решая проблемы обеспечения населения товарами, которые национальная экономика производила неэффективно или вообще не производила. В ходе эволюции внешнеэкономические связи переросли внешнюю торговлю и превратились в сложную совокупность международных экономических отношений.

Внешнеэкономические связи – формы реализации межгосударственных отношений в области научно-технического, производственного и торгового сотрудничества и валютно-финансовых отношений.

Внешнеэкономическая деятельность– совокупность производственно-хозяйственных, организационно-экономических и оперативно—коммерческих функций экспортоориентированных предприятий с учетом избранной внешнеэкономической стратегии, форм и методов работы на рынке иностранного партнера. внешнеэкономическая деятельность в отличие от внешнеэкономических связей осуществляется на уровне производственных структур с полной самостоятельностью в выборе внешнего рынка и иностранного партнера.

Виды внешнеэкономической деятельности:

• внешнеторговая деятельность – предпринимательство в области международного обмена товарами, работами, услугами, информацией и результатами интеллектуальной деятельности;

• производственная кооперация – сотрудничество между иностранными партнерами в различных, но конструктивно связанных между собой процессах технологического разделения труда;

• международное инвестиционное сотрудничество – взаимодействие с иностранными партнерами на основе объединения усилий финансового и материально-технического характера;

• валютно-финансовые и кредитные операции – вид внешнеэкономической деятельности, сопровождающий любую внешнеторговую сделку в виде финансовых обязательств.

Внешняя торговля –форма связи между товаропроизводителями разных стран, возникающая на основе международного разделения труда и выражающая их взаимную экономическую зависимость. Под термином “торговля” понимается торговля какой-либо страны с другими странами, состоящая из оплачиваемых ввоза (импорта) и вывоза (экспорта) товаров.

Факт международного обмена, его пространство осуществления, выходящее за рамки отдельных стран, создают предпосылки множественности объектов и субъектов.

Объектамивнешнеторговой деятельности являются прежде всего товары, а также услуги и объекты интеллектуальной собственности.

В более широком понимании товар– предмет, удовлетворяющий какую-либо общественную потребность и произведенный для обмена. В рамках этого определения товаром могут считаться и услуги. В более узком понимании товар – предмет труда человека, удовлетворяющий общественную потребность, произведенный для обмена и принимающий видимую и осязаемую форму.

Услугапредмет труда человека, направленный на удовлетворение общественной потребности и произведенный для обмена, но принимающий форму невидимого, неосязаемого продукта.

Объект интеллектуальной собственности– произведения науки, литературы и других видов творческой деятельности, в том числе открытия, изобретения, ноу-хау, товарные знаки, фирменные наименования.

Наряду с национальными предпринимателями и фирмами субъектами внешнеторговой деятельности являются иностранные, международные компании и организации, а также транснациональные корпорации и международные объединения. В их качестве часто выступают государственные структуры (правительственные и другие органы различных уровней, а также государственные предприятия и организации).

По профилю деятельности субъекты внешней торговли делят на три большие группы:

1) производители-экспортеры без посредников (производственные предприятия, объединения, консорциумы, совместные предприятия, производственные кооперативы, транспортные компании и др.);

2) организации-посредники (отраслевые внешнеэкономические объединения, специализированные внешнеторговые фирмы, торговые дома и др.);

3) содействующие организации (международные организации).

По характеру совершаемых внешнеторговых операций участников внешнеэкономической деятельности делят на экспортеров и импортеров.

Существуют три основных аспекта мотиваций, которые побуждают субъекты хозяйствования участвовать в международном обмене:

1) расширение сбыта в связи с ограниченностью внутреннего рынка сбыта;

2) приобретение ресурсов в связи с их отсутствием в стране, более высоким качеством иностранного сырья и более привлекательной ценой полуфабрикатов, необходимых видов изделий и услуг;

3) поиск новых рынков сбыта и закупок для устранения больших колебаний в уровне своих продаж и прибылей.

 

 








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 991;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.