Права, обязанности и ответственность эксперта

 

Судебно-медицинские эксперты обязаны являться по вызову лица, производящего дознание, следователя, прокурора или суда и давать объективное заключение по поставленным перед ними вопросам; при этом если предложенный вопрос выходит за пределы специальных знаний эксперта или имеющиеся материалы недостаточны для составления заключения, то эксперт сообщает о невозможности дачи заключения.

Эксперту предоставлено право:

- знакомиться с материалами дела, относящимися к предмету экспертизы;

- заявлять ходатайства о предоставлении ему дополнительных материалов, необходимых для дачи заключения;

- присутствовать при допросах и других следственных и судебных действиях, задавать допрашиваемым вопросы, относящиеся к предмету экспертизы (ст. 82 УПК "Обязанности и права эксперта").

По разъяснению эксперту его прав и обязанностей его предупреждают об ответственности за дачу заведомо ложного заключения (ст. 275 УПК "Разъяснение эксперту его прав и обязанностей").

Производство заведомо ложных экспертиз является уголовно наказуемым преступлением (ст. 307 УК РФ "Заведомо ложные показания, заключение эксперта или неправильный перевод"). В случаях, если эксперты без уважительных причин уклоняются от дачи заключений по предложению органов дознания, следствия или суда, то они также привлекаются к уголовной ответственности (ст. 309 УК РФ "Подкуп или принуждение к даче показаний, или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу").

За разглашение данных предварительного следствия или дознания без разрешения прокурора, следователя или лица, производившего дознание, установлена уголовная ответственность (ст. 310 УК РФ "Разглашение данных предварительного следствия").

 








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 590;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.