В следственных экспериментах

 

Следователю предоставлено право производить следственный эксперимент для проверки и уточнения данных, имеющих значение для дела (ст. 183 УПК "Следственный эксперимент").

Для участия в эксперименте разрешается приглашать специалиста (судебного медика).

При следственном эксперименте воспроизводят обстановку и обстоятельства, события, подлежащие проверке, и проводят определенные действия, повторяющие это событие.

Следственный эксперимент может являться методом проверки доказательств, например, правильности, правдоподобности или противоречивости показаний свидетелей, объяснения подозреваемого или обвиняемого, а также быть источником получения новых доказательств.

Проведение следственного эксперимента допускается при условии, если при этом не унижается достоинство участвующих в нем лиц и окружающих, а также если не создается опасности для их здоровья.

Участие судебного медика в следственном эксперименте может быть необходимо при расследовании дел о насильственной смерти (убийство, самоубийство, несчастный случай), об изнасиловании, о развратных действиях в отношении несовершеннолетних, криминальном аборте и других преступлениях против личности.

При расследовании таких дел могут понадобиться выявление или проверка слышимости, видимости, возможности совершить определенные действия, в частности в конкретный срок, установлении механизма возникшей травматизации и т.д.

По окончании следственного эксперимента составляют протокол, в котором излагают условия его проведения, количество проведенных опытов, ход каждого из них и результаты.

 








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 637;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.