Оптимальные уровни снижения повышенного артериального давления.

Оптимальным считается такой уровень как систолического, так и диастолического артериального давления, при котором уменьшается риск осложнений и не ухудшается кровоснабжение мозга, сердца и почек.
Основная цель при лечении гипертонии — не сбивать, а постепенно снижать давление, стремясь к достижению уровня 120—130/80 мм рт. ст. (на ранних стадиях гипертонической болезни).
Больным пожилого возраста допустимо снижать давление до более высоких значений: 140/85—90 мм рт. ст. Чрезмерное снижение давления и ночная гипотензия опасны для больных артериальной гипертензи-ей с гипертрофией левого желудочка сердца, ишемической болезнью и патологией сосудов головного мозга, так как при этом ухудшается кровоснабжение мозга и сердца.
При резком снижении артериального давления ухудшается переносимость антигипертензивной терапии, а у больных с тяжелыми формами гипертонии и выраженной недостаточностью кровоснабжения мозга могут развиться мозговые осложнения, в том числе и самое тяжелое из них — инсульт. Необходимость резкого снижения высокого артериального давления возникает, если развиваются такие опасные состояния, как острая сердечная недостаточность или инфаркт миокарда. Тем не менее даже в таких случаях давление следует снижать не более чем на 20% от исходного уровня.








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 835;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.