Усадебные парки

Ведущим типом сада со второй половины 18 века стали усадебные сады.

- в городских усадьбах дом отделялся от улицы парадным двором – курдонером. За домом находился сад. Часто сад выходил на реку или завершался прудами. Загородные усадьбы имели аналогичную структуру, только к парадному двору вела не улица, а дорога, часто в виде достаточно длинной аллеи.

- конец 18 века – окончательное формирование типа русской усадьбы. В ее центре – усадебный дом, фланкированный хозяйственными постройками, огородами и хозяйственными садами. Усадебный сад начинался регулярным «французским» партером, примыкающим к дому и переходившим в «английский» пейзажный парк. Размеры и композиции усадеб варьировались бесконечно. В простейших из них «французская» часть могла обозначаться клумбой, а «английский» парк ограничивался расчисткой поляны перед домом, открывавшей вид на него.

- первые садовые руководства – труды В. Левшина, Н. Осипова, И. Лема. А. Болотов – основоположник садовой науки.

- Опыт Петербурга распространился по всей России. Широкие улицы и набережные, обсаженные деревьями, к рубежу 20 в. появились повсюду. Получили распространение типовые проекты элементов благоустройства – тротуаров, мостовых, шлагбаумов, будок, набережных, заборов. Благодаря этим проектам русские города в первой половине 19 века приобрели специфический «ампирный» облик и имели благоустроенные центры.

- 19 век – период интенсивного развития городских садов, бульваров и набережных, предназначенных специально для «гуляния» горожан. Вслед за первыми бульварами и набережными начали появляться

Городские сады в крупных городах. Они были относительно небольшими по размеру, но играли важную роль в формировании городских центров. В одних случаях они занимали городские площади (Калуга, Владимир), иногда их устраивали в системе старинных укреплений (Смоленск, Ярославль).

- в городах уделяли возрастающее внимание вопросам организации открытых пространств, их благоустройству.

- начало архитектурной обработки дорог. На важнейших магистралях Петербург-Москва, Петербург-Киев строили специально спроектированные почтовые станции.

 

Москва - Усадьба Архангельское Усадьба Кусково, Москва

Федеральное агентство по образованию

Государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего образования

 

“Ивановский государственный политехнический университет”








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 2796;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.