Бумажные денежные знаки

Прежде всего появились в обороте разменные на золото кредитные билеты. Вместе с этим возникла проблема увязки совокупной массы таких денежных знаков с потребностями оборота, так как при выпуске их сверх потребности возникала угроза их обесценения.

Тем не менее немалая часть населения предпочитала пользоваться денежными знаками, которые свободно обменивались на золото. В таких условиях в обороте постоянно находились и не предъявлялись к обмену на золото бумажные денежные знаки. Это позволило выпускать в обращение часть денежных знаков без полного их обеспечения золотом, поскольку здесь не возникала потребность предъявления денежных знаков к обмену на золото (Указ в России в 1897 г. - не менее половины выпущенных в обращение кредитных билетов должны содержать золотое обеспечение, если их суммарное количество не превышает 600 млн. руб., все кредитные билеты свыше этой суммы должны иметь золотое обеспечение).

В дальнейшем в России и во всем мире продолжался процесс превращения денежных знаков в самостоятельную разновидность денег и вместе с тем уменьшалась их связь с золотом.

В 1922-1924 гг. с проведением денежной реформы в России было установлено фиксированное золотое содержание денежной единицы и обеспечение денежных знаков золотом и драгоценными металлами в размере 25% суммы выпущенных в обращение банкнот. Тем не менее свободного обмена денежных знаков на золото не было – продолжался процесс отделения бумажных денежных знаков от золота.

26.09.1992 г. в соответствии с законом «О денежной системе РФ» размер золотого обеспечения банковских билетов уже не фиксируется, тем самым завершен процесс отделения денежных знаков от золота. В России продаются золотые монеты пяти- и десятирублевого достоинства по цене около 300 и 560 руб., это свидетельствует о самостоятельности применения денежных знаков.

Такие процессы охватили все страны мира, в которых повсеместно был прекращен размен денежных знаков на золото и не применяется фиксированное золотое содержание денежной единицы. Этим завершился процесс перехода от полноценных золотых денег к денежным знакам, изготовленным из бумаги. В наличном обращении широко применяются кредитные деньги (банкноты) и бумажные деньги.

Бумажные деньги – такие денежные знаки, главной особенностью которых является то, что они выпускаются государством (как правило, казначейством) для покрытия своих расходов. Обратный приток бумажных денег (казначейских билетов) происходит при уплате налогов и других неналоговых платежей. Казначейские билеты не имеют золотого содержания, обязательны к приему для платежей, в том числе за товары, услуги и др.

Важнейший недостаток бумажных денег в том, что они поступают в оборот без необходимой увязки с потребностями в денежных знаках (для оплаты товаров, услуг и других потребностей), выпуск бумажных денег обусловлен потребностью в средствах для покрытия расходов государства (казначейства). В связи с этим становится возможным чрезмерный выпуск таких денег и их обесценение, уменьшение их покупательной способности.

Данный недостаток бумажных денег может в значительной мере быть устранен благодаря применению кредитных денег.

Кредитные деньги( банкноты) – также изготавливаются из бумаги, но выпуск в обращение кредитных денег производят обычно банки при выполнении кредитных операций, осуществляемых в связи с различными хозяйственными процессами. Выпуск в обращение банкнот и их изъятие из оборота происходит на основе кредитных операций, выполняемых в связи с хозяйственными процессами, а не при осуществлении расходов и получении доходов государством.

Особенностью кредитных денег является то, что их выпуск в оборот увязывается с действительными потребностями оборота, с реальными процессами производства и реализации продукции. Увязка оборота кредитных денег происходит не при осуществлении каждой кредитной операции, а по их совокупности в целом по народному хозяйству.

При нарушении связи с потребностями оборота кредитные деньги утрачивают свои преимущества и превращаются в бумажные денежные знаки.

В России в обороте используются банкноты Центрального банка РФ. Эти денежные знаки выпускаются в обращение банком на основе кредитных операций, т.е. казалось бы их можно признать кредитными деньгами. Но так как значительную часть кредита ЦБ РФ предоставлял до 1995 г. бюджету, который использовал полученные ссуды на покрытие своих расходов, то такие денежные знаки скорее можно отнести к бумажным.

Наиболее существенное различие между кредитными и бумажными деньгами состоит в особенностях их выпуска в обращение.

 








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 1378;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.