Эмиссия безналичных денег

Эмиссия безналичных денег первична. Прежде чем появятся в обороте наличные деньги, они должны отражаться в виде записей на депозитных счетах коммерческих банков.

Главная цель эмиссии безналичных денег в оборот – удовлетворение дополнительной потребности предприятий в оборотных средствах. Коммерческие банки удовлетворяют эту потребность предоставляя предприятиям кредиты. Однако кредиты банки могут выдавать только в пределах имеющихся у них ресурсов, т.е. тех средств, которые они мобилизовали в виде собственного капитала и средств, находящихся на депозитных счетах. С помощью этих ресурсов можно удовлетворить лишь обычную, а не дополнительную потребность хозяйства в оборотных средствах. Между тем либо в связи с ростом производства, либо в связи с ростом цен на товары постоянно возникает дополнительная потребность хозяйства и населения в деньгах. Поэтому должен существовать механизм эмиссии безналичных денег, удовлетворяющий эту дополнительную потребность.

В условиях стран с административно-распределительной системой хозяйствования эмиссия безналичных денег осуществляется на основе кредитных планов, путем расширения предоставляемых в соответствии с ними кредитов.

В странах с рыночной моделью экономики, когда монополия на эмиссию разрушена, действие подобного механизма невозможно. При существовании двухуровневой банковской системы механизм эмиссии безналичных денег осуществляется на основе банковского (кредитного, депозитного) мультипликатора. Банковский, кредитный и депозитный мультипликатор характеризуют механизм мультипликации с разных позиций.

Банковский мультипликатор представляет собой процесс увеличения (мультипликации) денег на депозитных счетах коммерческих банков в период движения от одного коммерческого банка к другому. Банковский мультипликатор характеризует процесс мультипликации с позиции субъектов мультипликации, т.е. кто мультиплицирует деньги. Этот процесс осуществляется системой коммерческих банков (один банк не может мультиплицировать деньги).

Кредитный мультипликатор раскрывает двигатель процесса мультипликации, то, что мультипликация может осуществляться только в процессе кредитования хозяйства.

Депозитный мультипликатор отражает объект мультипликации – деньги на депозитных счетах коммерческих банков (именно они увеличиваются в процессе мультипликации).

Механизм банковского мультипликатора может существовать только при двухуровневых (и более) банковских системах, причем первый уровень – центральный банк управляет этим механизмом, второй уровень – коммерческие банки заставляют его действовать, причем действовать автоматически. Механизм банковского мультипликатора непосредственно связан со свободным резервом.

Свободный резерв представляет собой совокупность ресурсов коммерческих банков, которые в данный момент времени могут быть использованы для активных банковских операций (выдавать ссуды, покупать ценные бумаги, валюту и т.д.). Свободный резерв системы коммерческих банков складывается из свободных резервов отдельных коммерческих банков, поэтому от увеличения или уменьшения свободных резервов отдельных коммерческих банков общая величина свободного резерва всей системы коммерческих банков не изменяется.

Величина свободного резерва отдельного коммерческого банка:

Ср = К + ПР + ЦК +(-) МБК – ОЦР – А0,

где К – капитал коммерческого банка;

ПР – привлеченные ресурсы коммерческого банка (средства на депозитных счетах);

ЦК – централизованный кредит, предоставленный коммерческому банку центральным банком;

МБК – межбанковский кредит;

ОЦР – отчисления в централизованный резерв, находящийся в распоряжении центрального банка;

А0 – ресурсы, которые в данный момент уже вложены в активные операции коммерческого банка.

Однако деньги на депозитных счетах могут увеличиться не более чем на величину коэффициента мультипликации, представляющего собой отношение образовавшейся денежной массы на депозитных счетах к величине первоначального депозита, обратно пропорционален величине отчислений в централизованный резерв.

Таким образом, если норма отчислений в централизованный резерв равна 20%, то коэффициент мультипликации равен 5. Но обычно он никогда не достигает 5, т.к. часть свободного резерва используется для других не кредитных операций (например, кассовых).

Поскольку процесс мультипликации непрерывен, коэффициент мультипликации рассчитывается за определенный период времени (год) и характеризует насколько за этот период увеличилась денежная масса в обороте.

Банковский мультипликатор действует независимо от того, кому предоставлен кредит: коммерческому банку или правительству (поступят на бюджетный счет в коммерческом банке).

Банковский мультипликатор заработает не только от предоставления централизованного кредита, он может включиться и при покупке центральным банком ценных бумаг или валюты у коммерческих банков (уменьшается А0 Þ увеличивается Ср). Он включиться и при уменьшении нормы отчислений в централизованный резерв (уменьшается ОЦР). Так как при увеличении свободного резерва системы коммерческих банков будет наблюдаться рост кредитования.

Управление механизмом банковского мультипликатора, следовательно, эмиссией безналичных денег осуществляется исключительно центральным банком, в то время как эмиссия производиться системой коммерческих банков. Центральный банк, управляя механизмом банковского мультипликатора, расширяет или сужает эмиссионные возможности коммерческих банков, тем самым, выполняя одну из своих функций – функцию денежно-кредитного регулирования.

 








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 1239;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.