Понятие о режиме и этапах горных работ

Последовательность выполнения вскрышных и добычных работ за период существования карьера, при которой обеспечивается планомерная, безопасная и экономичная разработка месторождения, характеризует режим открытых горных работ.

Различают равномерный и неравномерный режимы горных работ (рис. 7.1).

Равномерный (одноэтапный) режим характерен для предприятий с небольшим сроком службы. При большой продолжительности эксплуатации месторождения целесообразен неравномерный (многоэтапный) режим. Величина этапа выбирается из условия его отработки за 8 – 12 лет, что соответствует сроку амортизации основного карьерного оборудования. Переход от этапа к этапу по времени совпадает с реконструкцией карьера, что связано с необходимостью замены устаревшего оборудования.

Установление рациональных режимов горных работ особенно сложно и важно при разработке наклонных и крутых залежей, когда экономические показатели деятельности карьера меняются из-за необходимости постоянного углубления горных работ.

 








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 1506;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.