ОТ СРЕДНЕЙ ЧАСТИ ОСИ КОЛЁСНОЙ ПАРЫ.

 

 

Основные части: 1- опорная скоба; 2 - кронштейн; 3, 4, 5, 19, 20 - шаровая опора момента; 6 - ось колёсной пары; 7 - клапан понижения давления в редукторе; 8 - верхняя крышка редуктора; 9 - корпус редуктора; 10 - отверстие для смазки шарнирного соединения; 11 - подвесная рама; 12 - фрикционная муфта; 13 – двигатель-генератор;

14 - крепление двигателя-генератора; 15, 16 - карданный вал; 17, 18 - шарнирное соединение.

Редукторно-карданнные приводы способны передавать мощность более 30 кВт и устанавливается на вагоны с полным кондиционированием воздуха и вагоны-рестораны. В вагонах эксплуатационного парка наиболее распространены привода типа ЕЮК-160 и ВБА-32 постройки Германии, а также приводы с редуктором Р-380 на вагонах постройки ТВЗ. Недостатками приводов от средней части оси являются

- сложность их конструкции;

- высокая стоимость;

- необходимость расформировывать колесную пару для ремонта приводов от средней части оси.

Редукторно-карданнные приводы генераторов от средней части установлены на тележках КВЗ-ЦНИИ, ТВЗ-ЦНИИ-М и эксплуатируются в поездах со скоростями движения до 160 км/ч.

 

Редуктор укреплён на средней части оси, вращение от которой через пару конических шестерён передаётся карданному валу, фрикционной муфте сцепления и якорю (ротору) генератора. Генератор установлен на сварной раме, которая крепится к раме кузова вагона с помощью болтов. Ведущая шестерня укреплена болтами на полом валу, одетом на среднюю часть оси колесной пары. Полый вал крепится на оси с помощью двух резиновых колец, сжимаемых специальными полукольцами. Ведомая малая шестерня выполнена заодно с хвостовиком-валом и опирается на три подшипника. К хвостовику малой шестерни прикрепляется фланец для крепления карданного вала. Для фиксации ведомой шестерни редуктора в горизонтальном положении предусмотрена шаровая опора моментов. Кронштейн аварийной опоры моментов предохраняет редуктор от вращения на оси колесной пары в случае повреждения шаровой опоры.

Для контроля за креплением (сдвигом или проворотом) редуктора на оси с обоих торцов редуктора на нажимных кольцах с переходом на ось наносят контрольные полосы белилами шириной 40мм и по ним красной краской полосы шириной 20мм.

Передаточное отношение привода в зависимости от конструкции 3,0-3,7.

 

Основные неисправности:

1.Сдвиг или проворот редуктора на оси колёсной пары (при сдвиге контрольные полосы будут разорваны).

2. Излом опоры момента (можно выявить во время движения поезда по характерному глухому стуку предохранительного кронштейна о скобу).

3. Утечка масла.

4. Заклинивание шестерён редуктора.

5. Заклинивание подшипников полого вала или вала-шестерни.

 

Наблюдение за приводом на стоянке поезда заключается в проверке отсутствия сдвига редуктора вдоль или поперёк оси колёсной пары, целостности опоры момента, наличия подтёков масла на корпусе редуктора. Если во время движения поезда редуктор издаёт слабое, приглушённое постукивание, то это свидетельствует об изломе одного или нескольких зубьев конических шестерён редуктора, что может привести к заклиниванию редуктора и как следствие заклиниванию колёсной пары. При заклинивании подшипников вала-шестерни с помощью специальных выжимных болтов можно вывести из зацепления зубчатую передачу, и следовать дальше. При этом карданный вал и ротор генератора вращаться не будут. При заклинивании подшипников полого вала колесная пара подлежит замене. При отсутствии возможности заменить колесную пару вагон подлежит отцепке.

 

 








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 4039;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.