Кислород, повышенная тревожность и депрессия

Высокое содержание кислорода в крови также помогает снизить беспокойство и депрессию, которые являются причиной многих физических заболеваний. Джулиан Уиттейкер, автор самого крупного информационного бюллетеня по медицине в Северной Америке, пишет: «Тот, кто занимается бегом, может быть высокомерным, самоуверенным и даже наглым, но у него никогда не бывает депрессии».

Некоторые из вас, возможно, сейчас узнают себя в этом описании. Вы подавлены, плачете без причины, постоянно устаете, находитесь во власти полной апатии и не знаете, в чем дело. Первое, что вы слышите от врача, — нужно заняться каким-то видом спорта: ходьбой, бегом, прыжками — и это все. Врач не утруждает себя объяснением, зачем это нужно. Сделаем это за него. Возьмем, к примеру, бегуна. Вероятно, вы слышали о кайфе бегуна. Человек пробегает несколько километров, и на финише у него появляется эйфорическое чувство, ощущение покоя, мира и благополучия. Это происходит потому, что от физического напряжения в мозгу вырабатываются гормоны эндорфины.

Когда вы находитесь в депрессивном состоянии, у вас слишком мало эндорфинов. Врач может назначить лекарство, которое химическим образом изменит гормональный баланс в мозгу, и вы

перестанете ощущать подавленность. Но «кайф бегуна» имеет тот же эффект: он повышает уровень этих гормонов, только естественным путем. И опять-таки не сам бег выполняет эту функцию, а глубокое дыхание во время бега и в связи с этим повышенный уровень кислорода. Таким образом, если вы можете решить проблему без лекарств, так и делайте. "Глубокое дыхание, как доказано, спасает от одного из самых распространенных и часто повторяющихся недомоганий — головной боли. Она часто является следствием мышечных спазм, что не только ограничивает доступ крови, но и держит нервы в напряжении. Это в конце концов и вызывает боль. В следующий раз, если у вас начнет болеть голова, прежде чем прибегнуть к анальгетикам, попробуйте сделать десять глубоких диафрагменных вдохов и выдохов. Вы увидите, как все изменится.

 








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 926;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.