Предупреждения.

Беременность. Полимиксин В проходит через плаценту и может оказывать токсическое действие на плод. Следует избегать применения, за исключением тех случаев, когда нет более безопасной альтернативы. При длительном использовании ушных или глазных капель возожжен риск ототоксичности для плода.

Кормление грудью. Данные о проникновении полимиксина В в грудное молоко отсутствуют. Следует применяит с осторожностью.

Педиатрия. У детей полимиксин В следует применять с осторожностью, учитывая его токсичность.

Гериатрия. Необходимо использовать с осторожностью ввиду повышенного риска нефро- и нейротоксичности (особенно нарущений слуха). В связи с изменениями функций почек у людей пожилого возраста возможно замедление экскреции полимиксина В, что может потребовать коррекции режима дозирования.

Нарушение функции почек. В связи с тем, что полимиксин В экскретируется почками в неизмененном виде, при почечной недостаточности необходимо корректировать режим дозирования. При исходной почечной патологии отмечается повышенный риск нефро- и нейротоксичности.

Лекарственные взаимодействия. Не следует сочетать полимиксин В с аминогликозидами и амофтерицином В ввиду повышения риска нефротоксичности. Следует избегать одновременного применения полимиксинов с миорелаксантами (тубокурарином, сукцинилхолином и др.). и анестетиками ид-за риска развития нейромышечной блокады и паралича дыхательных мышц. Это относится к использованию полимиксина в виде глазных/ушных капель.

Информация для пациентов. Внутрь полимиксин М следует принимать, запивая достаточным количеством воды.

Строго соблюдать режим назначения в течение всего курса лечения, не пропускать дозу ипринимать ее через равные промежутки времени. В случае пропуска дозы принять ее как можно скорее; не принимать, если почти наступило время приема следующей дозы; не удваивать дозу.

Перед использованием ушных капель необходимо согреть флакон, подержав его в руке, чтобы избежать неприятных ощущений, связанных с попаданием холодной жидкости в ухо. После закапывания в одно ухо следует наколнить голову в противоположную сторону на несколько минут, а затем закапать в другое ухо.

Проконсультроваться с врачом, если улучшение не наступает в течение нескольких дней, и появляются новые симптомы.

 

 








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 627;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.