Производство земляных работ

Производство строительно-монтажных работ и, в первую очередь, возведение подземной части зданий и сооружений, сопряжено с вы­полнением значительных объемов земляных работ. Земляные работы относят к наиболее тяжелым и трудоемким видам строительных работ, выполняемым в сложных условиях и в значительной степени завися­щих от природно-климатических факторов. Поэтому одной из задач, стоящих перед проектировщиками, технологами, строителями является разработка и реализация методов и технологий, способствующих со­кращению объемов земляных работ на строительной площадке.

К их числу относятся: совершенствование конструкций земляных сооружений, применение свайных фундаментов, рациональное исполь­зование рельефа местности, устройство котлованов и траншей с верти­кальными стенками, минимизация объемов перевалок и перегрузок грунта, бестраншейная прокладка коммуникаций,, повышение строи­тельных свойств грунта (закрепление, армирование, применение гео­синтетических материалов и др.). Этим целям служит также совершен­ствование средств механизации земляных работ, применение машин и сменного рабочего оборудования, позволяющих обеспечить проект­ную геометрию земляного сооружения.

Все перечисленные факторы соответствуют реализации одного из принципов современного строительства — гибкости, когда каждая из применяемых технологий адаптирована к конкретным условиям строи­тельной площадки.

Земляные работы относятся к комплексу работ нулевого цикла, в состав которого входят: отрывка котлованов и траншей, устройство дренажей, усиление и подготовка оснований под здание, возведение фундаментов и стен, перекрытий, туннелей, выполнение обратной за­сыпки грунта в пазухи между фундаментами и откосами котлованов и др. Работы нулевого цикла считают завершенными после устройства

подземной части здания со всеми коммуникациями и элементами под­земных сооружений.

Земляные работы относят к наиболее тяжелым и трудоемким ви­дам строительных работ, Их выполняют различными методами, выде­ляемыми в четыре группы: механический, гидравлический, взрывной и ручной. Кроме этого в ряде случаев для повышения несущей способ­ности грунта его вытрамбовывают, разрабатывают методом бурения.








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 745;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.