ГЛАВА 6

 

Сад, лесное хозяйство и зерновые культуры

 

Зона II начинается сразу за зоной I. Это зона интенсивного использования -она тщательно спланирована и эксплуатируется за счет размещения частично мульчируемых или плотно посаженных плодовых садов, гряд с основными культурами и пастбищ для животных, помещения для которых могут примыкать к зоне I.

В этой зоне целесообразно разместить сады и посевы культур, урожай которых используется в основном для домашних потребностей. Сады и посевы, урожай которых идет на продажу, лучше разместить в зоне III. Помните, что зоны не зафиксированы и не имеют четких границ. Важные элементы системы нужно размещать там/где к ним обеспечен наиболее приемлемый доступ.

 

САД

 

Перед тем как заложить сад, лучше всего высадить на этом месте растения из семейства бобовых, повышающие содержание азота в почве (азот-фиксаторы). К таким растениям относятся небольшие виды - клевер ползучий, лаб-лаб пурпурный, люцерна, а также более крупные, такие как акация, альбиция, робиния псевдоакация. Дополнительно в разных местах можно поместить кустарники (ракитник порослевой).

Вначале, если это необходимо, проведите общие почвоулучшающие мероприятия и высадите бобовые азотфиксаторы, после чего можно приступать к размещению плодовых деревьев. Если продукция сада используется в основном для домашнего потребления, нет никакой необходимости высаживать деревья рядами. Тем не менее в саду, продукция которого идет на продажу, лучше применять рядные посадки, так как это даст возможность более эффективно использовать технику при уборке урожая и при других работах. При размещении сада на склоне деревья необходимо высаживать вдоль горизонталей (рис. 6.1). Разновидность этой техники заключается в осуществлении посадок на насыпях, идущих вдоль горизонталей склона.

 








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 534;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.