БАНАНОВЫЙ КРУГ

Влажный мульчируемый круг, обсаженный бананами, папайей (азиминами) и бататом, представляет собой место для компостирования отходов, размещения излишков стекающей дождевой воды и может быть использован в случае необходимости как душевая (рис. 5.21).

Последовательность действий при устройстве такого круга следующая:

1. Отметьте на земле круг диаметром 2 м, снимите верхний слой почвы и сделайте яму в форме тарелки, глубиной 0,6-1 м, окружив ее гребнем по внешнему краю. На уровне земли можно оставить небольшие канавки для принятия дождевого стока.

 

 

Рисунок 5.21.Круг из бананов или папайа вокруг ямы заполненной мульчей (вверху) и наружный душ (внизу).

 

 

2. Выстелите круг увлажненной бумагой или картоном, листьями банана или любым другим мульчирующим материалом, таким, как крупные ветви, сено, рисовые пленки и др. Добавьте навоз (помет), золу, известь, доломит или другие удобрения. Укладывая эти материалы слоями толщиной 15-20 см, заполните круг таким образом, чтобы сверху он был выпуклым (вскоре он осядет). Если есть камни, выложите их них ободок по краю.

3. Посадите по краям 4-5 растений папайи (высокий сорт), 4 банана (карликовых типов) и 8-10 растений батата.

С внутренней стороны можно посадить ямс или колоказию или же положить в центре деревянную решетку и превратить это место в душевую.

 








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 801;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.