Явления определяющие процесс сушки

Сушка древесины представляет собой целый комплекс одновременно протекающих и влияющих друг на друга сложных тепло- и массообменных процессов, происходящих внутри высушиваемого материала и на его поверхности. Главнейшие из них:

1) Передача энергии материалу. При конвективной сушке, наиболее распространенной в деревообработке, – подвод теплоты от циркулирующего сушильного агента к поверхности материала (теплообмен).

2) Перенос теплоты внутри материала путем теплопроводности (теплоперенос). Осложняется переносом влаги.

3) Испарение влаги. Затраты теплоты обусловливаются в основном необходимостью перевода влаги в парообразное состояние, а также необходимостью преодоления энергии связи влаги с материалом. В простейшем случае испарение влаги происходит на поверхности материала, в более сложном – внутри материала (в определенной его зоне или во всей массе материала).

Следует иметь ввиду, что теплота, подведенная к материалу, расходуется не только для испарения влаги, но и для нагрева ее до температуры испарения, перегрева образующегося пара и, наконец, для нагрева самого материала, без которого невозможен нагрев жидкой влаги и перегрев пара.

4) Перенос влаги внутри материала (влагоперенос). Происходит как в виде жидкости, так и в виде пара, осложняется переносом теплоты.

5) Перенос влаги с поверхности материала в окружающую среду (влагообмен). Происходит в основном в виде пара, иногда в виде субмикроскопических частиц влаги в пограничный слой воздуха, где происходит их испарение.

Сушка древесины также не менее сложный технологический процесс, при котором следует не только сохранить нативные (природные) свойства материала, но и улучшить ряд этих свойств.








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 622;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.