Электрическая сушка

Теплота материалу для испарения влаги передается за счет энергии электромагнитного поля разной частоты. Подразделяется на следующие способы.

Диэлектрическая сушка. Осуществляется за счет теплоты, выделяющейся в древесине (диэлектрике) при воздействии на нее электромагнитного поля токов высокой частоты (ТВЧ). Сушильный агент – воздух.

Возможно комбинирование диэлектрической сушки с вакуумной. Такая комбинированная сушка обладает существенными технологическими преимуществами. Однако этот комбинированный способ сушки из-за большого расхода электрической энергии не может пока конкурировать с газопаровой сушкой.

Индукционная сушка – сушка в электромагнитном поле промышленной частоты с передачей теплоты материалу и сушильному агенту от размещаемых внутри штабеля ферромагнитных прокладок, нагреваемых индуктивными токами. Электромагнитное поле образуется в соленоиде, питаемом током промышленной частоты, внутрь которого закатывают штабель. Этот способ сушки имеет серьезные недостатки (большая неравномерность просыхания материала, местные перегревы, большие внутренние напряжения) и распространения не получил. Сушильный агент – воздух.

Кроме названных существуют комбинированные способы сушки, в которых одновременно используются различные виды передачи теплоты или совмещаются другие признаки различных способов (вакуумно-диэлектрическая, конвективно-кондуктивная и др.).

В деревообрабатывающей промышленности сушат главным образом пиломатериалы, заготовки, лущеный и строганый шпон, измельченную древесину (стружку, спичечную соломку и т.п.).

Для всех древесных материалов преимущественное использование имеет газопаровая сушка. Применительно к пиломатериалам, высушиваемым в сушильных камерах, этот способ получил в промышленности наименование камерной сушки. Второй по значению является атмосферная сушка. Перспективными являются конвективно-вакуумная и вакуумно-диэлектрическая сушки особенно для пиломатериалов и заготовок из древесины твердых лиственных пород. В технологии пропитки древесины получила распространение сушка в гидрофобных жидкостях.

Приведенный перечень способов сушки отражает лишь современный уровень технологии деревообработки. В дальнейшем будут происходить изменения в развитии способов сушки древесины.








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 787;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.