Тепло- и влагообмен между высушиваемым материалом и средой

Это один из определяющих явлений процесса сушки. Количественные характеристики этих явлений – коэффициенты теплообмена и влагообмена.

Сушка начинается с подвода теплоты высушиваемому материалу сушильным агентом. Интенсивность конвективного теплообмена на границе между сушильным агентом и материалом определяется уравнением

. (4.1)

где q – плотность теплового потока (количество теплоты, передаваемое в единицу времени к поверхности площадью 1 м2), Вт/м2;

a – коэффициент теплообмена между сушильным агентом и поверхностью материала, Вт/(м2 × К);

tc, tn – температуры сушильного агента и поверхности материала, °С.

Сушка завершается удалением влаги с поверхности материала и поглощением ее сушильным агентом. Интенсивность влагообмена на границе между материалом и сушильным агентом определяется уравнением

(4.2)

Здесь qm – плотность потока влаги (количество влаги, удаляемое в единицу времени с поверхности площадью 1 м2), кг влаги/(с × м2); am – коэффициент влагообмена между поверхностью материала и сушильным агентом, отнесенный к разности влагосодержаний , м/с; – влагосодержание поверхности материала, кг влаги/(кг с. м); – устойчивое влагосодержание, соответствующее состоянию сушильного агента, кг влаги/(кг с. м); – плотность абсолютно сухого материала, кг с. м/м3 (применительно к древесине может быть заменена базисной плотностью ).

Коэффициент теплообмена a – величина, характеризующая количество теплоты, передаваемое сушильным агентом единице поверхности материала в единицу времени при разности температуры между средой и поверхностью в 1 °С (1 К).

Коэффициент теплообмена при сушке в основном зависит от скорости движения агента сушки, его температуры tc и размера материала (штабеля) l в направлении движения агента сушки, т.е. a = f( , tc, l).

Значения коэффициента a определяют по номограмме (рис. 4.1). Из номограммы видно, что с повышением скорости движения агента сушки и с понижением его температуры коэффициент теплообмена a увеличивается; для короткого (по ходу движения агента сушки) образца он больше, чем длинного. С увеличением длины это влияние нивелируется.

Коэффициент влагообмена am – количество влаги удаляемое в единицу времени с поверхности площадью 1 м2 при разности объемного влагосодержания в 1 кг влаги/м3 на поверхности материала.

Основными факторами, влияющими на величину коэффициента влагообмена am древесины, являются температура tc (и, следовательно, древесины), скорость движения и степень насыщенности j агента сушки, т.е. am = f( , tc, j).

С увеличением коэффициентов a и am продолжительность сушки t уменьшается.

 

 

 

Рис. 4.1. Обобщенная номограмма коэффициентов теплообмена
при сушке древесины [4]

 

Значения коэффициента am определяют по номограмме (рис.4.2)

 

 

Рис. 4.2. Номограмма средних значений коэффициента влагообмена
при сушке древесины [4]

 








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 1112;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.