И их эффективность

Уровень эффективности применения удобрений зависит от агроклиматических ресурсов. Территория средней Сибири относится к регионам с низким агроклиматическим потенциалом (короткий вегетационный период, малое количество осадков, недостаточная теплообеспеченность, заморозки, частые засухи и т. д.).

В среднем по России 1кг NРК обеспечивает прибавку урожая равную 5кг к.ед. В условиях Красноярского края прибавка существенно ниже: по зерновым культурам – 1,5 – 2,0; по пропашным культурам – 3,0 – 3,5; по картофелю – около 5кг к. ед.

Эффективность удобрений зависит от почвенного плодородия. Установлено, что применение удобрений экономически выгоднее на относительно менее плодородных земельных массивах и полях севооборотов.

Эффективность удобрений зависит также от влагообеспеченности, биологических особенностей сельскохозяйственной культуры, типа севооборота, уровня культуры земледелия в хозяйстве, сложившихся на рынке цен на удобрения и сельскохозяйственную продукцию.

В почвах края в первом минимуме находится азот, во втором фосфор и в третьем калий. Установлено, что наиболее эффективны азотные удобрения, а наиболее целесообразное соотношение N:Р:К следующее – 4,5:3,5:2.

По результатам полевых опытов, проведенных в условиях Сибири, свыше 50% прибавок урожая с.-х. культур приходится на азот. При недостатке минерального азота в почве возделываемые культуры во всех зонах хорошо отзываются на внесение азотных удобрений. На каждый внесенный килограмм азота уже в первый год получают 5-10кг зерна.

Примерно на 80% площади пашни края существует необходимость во внесении фосфорных удобрений. Эффективность азотных удобрений на фоне фосфорных значительно выше, особенно при размещении пшеницы по пшенице на черноземах. Вместе с тем, действие фосфорных удобрений зависит от обеспеченности пшеницы азотом. При низком содержании нитратного азота в почве внесение фосфорных удобрений под пшеницу невыгодно.

Эффективность калийных удобрений зависит от количества калия в почве. Рост урожая пшеницы от этих туков проявляется, как правило, на фоне азотно-фосфорных удобрений. Калийные удобрения являются эффективными при внесении их на легких почвах и под калиелюбивые культуры.

Отличный результат на почвах края достигается по целому ряду культур, при содержании в почве N-N03 ниже 16 мг/кг, от применения аммофоса и нитроаммофоса.

Хорошо зарекомендовало себя припосевное внесение суперфосфата рядковым способом под зерновые культуры. Так, при низком содержании подвижного фосфора, локальное внесение суперфосфата в дозах 20 и 40кг/га д. в. увеличивает урожайность зерна пшеницы по пару в Назаровском районе на 8,6-11,0, а в Ужурском – на 6,1-8,5ц/га. От каждого килограмма действующего вещества удобрений получено дополнительно 21-43кг зерна. «Стартовый» эффект фосфорных удобрений хорошо заметен в условиях холодной весны.

Эффективно припосевное внесение (в гнезда, лунки) суперфосфата под пропашные культуры в дозе 30кг Р2О5 на гектар. Прием используется при содержании подвижного фосфора в почве ниже 15мг/100 г по Чирикову. При содержании в почве N-NО3 ниже 16мг/кг используются азотно-фосфорные удобрения. Высокий эффект обеспечивает применение суперфосфата в сочетании с мочевиной и аммиачной селитрой.

Локальный (рядковый) способ применения удобрений позволяет существенно повысить эффективность удобрений. За счет снижения контакта удобрения с почвой уменьшается их химическое поглощение, они меньше иммобилизуются микрофлорой и не вымываются. Для припосевного локального внесения рекомендуется использовать сеялки СЗС-2,1, СЗС-3,6, СУК-24 с заделкой удобрений на глубину 10-14см. Лучшей формой удобрений для этого приема являются гранулированные удобрения. Разбросной способ внесения минеральных удобрений недопустим или ограничен.

Высокорентабельная система удобрений разработана в ЗАО «Назаровское» (директор Исаев В.А.). В хозяйстве в структуре пашни содержится всего несколько процентов паров. Зерновые культуры возделываются на одном поле в течение 5-6 лет подряд. Овес для яровой пшеницы считается хорошим предшественником. Яровую пшеницу по зерновому предшественнику удобряют следующим образом. Весной проводят культивацию на глубину 10-12см с внесением в почву 1,5ц/га (в физическом весе) аммиачной селитры. При посеве пшеницы дополнительно вносят 1,5ц/га аммофоса. Хозяйство использует передвижные бункеры – накопители удобрений. В них завозят удобрения на 1,5-2,0 смены работы. Перевозка удобрений осуществляется тракторными тележками, которые оборудованы комбайновыми шнеками. Удобрения врезают в почву агрегатами с сеялками СЗС-2,1 при предпосевной обработке почв и СЗП-3,6 при посеве. В среднем по хозяйству урожайность зерновых культур превышает 40ц/га. Общая площадь пашни в хозяйстве составляет 46 тыс. га. Ежегодно ЗАО «Назаровское» использует три железнодорожных состава удобрений.

Минеральные удобрения оказывают существенное влияние и на агрохимические свойства почвы. Так, в почвах ЗАО «Назаровское» за 25 лет под влиянием удобрений произошел заметный рост содержания подвижного фосфора (табл. 31). Некоторое увеличение фосфора наблюдается и в почвах ЗАО «Локшинское». В почвах данных хозяйств отмечается тенденция накопления обменного калия. Одновременно происходит снижение содержания общего гумуса за счет высокого уровня применения азотных удобрений, усиливающих минерализацию органического вещества.

 

Таблица 31Изменение плодородия почв ЗАО «Назаровское»








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 869;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.