Ионная эксклюзия

В ионоэксклюзионной хроматографии в качестве неподвижной фазы часто применяют полностью сульфированный катионообменник в Н-форме. В водном растворе элюента сульфокислотные группы ионита гидратируются. Диполи воды гидратной оболочки создают отрицательно-заряженную мембранй. Так называемую Доннановскую мембрану. Поскольку заряды внутри мембраны компенсированы, эта мембрана проницаема только для недиссоциированных молекул Поэтому ионоэксклюзионная хроматография (ИЭХ) применяется для разделения молекулярных форм слабых кислот или оснований.

Рис. 3. Схема разделения карбоновых кислот R–COOH с использованием ионоэксклюзионной хроматографии.

 

Таким образом, с помощью ИХ не только разделяют, но и определяют ионы в многокомпонентных смесях. Концентрации компонентов могут быть достаточно низки — находится на уровне 10-3 – 10-5 мг/л. С этой целью применяют 2х колоночный вариант ИХ. 1я колонка служит для предварительного концентрирования ионов, а 2я колонка является аналитической (разделительной). На выходе из аналитической колонки устанавливают проточный детектор (кондуктометрический, амперометрический, спектрофотометрический и др.).

 

 








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 878;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.