Характеристика основных моделей функционирования организаций

Общественная группа Ожидаемые результаты деятельности организации Предпринимательская модель Модель «бережливый капитализм» Филантропическая модель Популистская модель Социалистическая модель
Общество в целом Экономический рост + + + - -
Поступление налогов - - - - +
Уравнивание власти - - - - +
Уравнивание доходов - - - - +
Сохранение окружающей среды - + + - - +
Сохранение природных ресурсов - - - - +
Местная община Благосостояние общины - - + + - +
Держатели акций Рост доходов + + + - -
Кредиторы Рост стоимости акций + + + - -
Потребители Стабильность доходов - + + - - -
Справедливые цены - + + - - -
Обеспечение выбора - + + - - -
Удовлетворение нужд потребителей - + - - -
Управляющие Рост доходов + + + - -
Профессиональный интерес + + + - -
Работники наемного труда Занятость, уровень оплаты услуг - - - + + +
Условия труда, удовлетворенность от работы - - - + + +

В первой графе таблицы приведены общественные группы, на которые поведение организации оказывает непосредственное влияние.

Во второй графе представлены основные возможные результаты деятельности организации, в которых заинтересованы различные группы общества. При этом следует отметить два обстоятельства: во-первых, общество в промышленно развитых странах уже не столь занято вопросом экономического роста, как было в прошлом, в настоящее время имеются другие потребности, которые зачастую не согласуются с экономическим ростом; во-вторых, если владельцы акций заинтересованы в получении прибыли и росте собственности, то управляющие, как показывает зарубежный опыт, часто имеют другие, противоположные ценности (власть, азарт игры, безопасность компании, признание заслуг). По утверждению И. Ансоффа, в некоторых наиболее экстремальных случаях сильные управляющие, например, просто «играли» со слиянием компаний, придавая очень мало значения прибыльности.

В таблице представлены пять стилей поведения организаций. В третьей графе приведена предпринимательская модель, в которой профессиональный интерес управления наряду с ростом заработка и расширением производства признается важнейшим побудительным мотивом — речь идет о стремлении управляющих некоторых организаций приспособить цели этих организаций к собственным целям. При этом предпринимательская модель, по определению, ни в коей мере не связана с удовлетворением запросов потребителей, поскольку предполагается (согласно классикам рыночной экономики), что «невидимая сила» автоматически позаботится об их нуждах.

В четвертой графе представлена модель бережливого капитализма, отвечающая, в первую очередь, требованиям общества о сохранении окружающей среды и, во вторую очередь — интересам кредиторов и потребителей.

В пятой графе — филантропическая модель, примеры которой часто встречаются в США и для которой характерно использование части полученной предпринимательскими методами прибыли на благо местной общины.

В шестой графе представлена популистская модель, которая отражает типичную долгосрочную стратегию американских профсоюзов, ориентирующихся на максимизацию одобрения со стороны лиц наемного труда, но также, исходя из практических соображений, придающих большое значение росту заработков.

В седьмой графе приведена социалистическая модель, представленная в последней графе таблицы, отражает устремления правительств, руководствующихся социалистической идеологией. Зачастую основной акцент делается на общее благосостояние общества, а индивидуальное благосостояние работников наемного труда занимает второе место.

 








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 740;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.