Международное положение страны в 17 веке: основные направления внешней политики в период правления первых царей из династии Романовых.

 

Следствием Смутного времени явилась жестокая хозяйственная разруха. Современники называли ее «великим Московским разорением». Понадобилось несколько десятилетий, чтобы восстановить хозяйство.

Во внешней политике России XVII в. выделяются четыре основных направления: юго-западное, северо-западное, южное и восточное.

Действия России на юго-западном направлении в первой половине XVII столетия обусловливались попыткой вернуть русские земли (прежде всего Смоленск), захваченные Польшей во время Смутного времени. В 1632–1634 гг. Россия вела с Польшей неудачную для себя войну за Смоленск. В июне 1634 г. был подписан Поляновский мирный договор, в соответствии с которым Польша сохраняла за собой Смоленские земли, а поляки отказались от притязаний на московский престол и признали Михаила Федоровича Романова законным царем.

В середине XVII в. русско-польские отношения определили события на Украине. Проживавшие на территории Речи Посполитой украинский и белорусский народы испытывали тяжелейшее угнетение в социальном, национальном и религиозном отношениях. Освободительная война против польского владычества развернулась в 1648 г. Казаки, возглавляемые гетманом Богданом Хмельницким, подняли восстание, в котором принимали участие украинские и белорусские крестьяне.

Б. Хмельницкий, понимая, что казакам самостоятельно не справиться с Польшей, обратился к России с просьбой принять Украину в ее состав. 1 октября 1653 г. Земский собор принял решение о включении Украины в состав России и об объявлении войны Польше. 8 января 1654 г. в городе Переяславле собрался совет (рада), на котором выборные представители от всех сословий украинского населения единодушно высказались за вхождение Украины в состав России. Присоединение Украины к России повлекло за собой изнурительную и затяжную войну с Польшей (1654–1667).

По Андрусовскому перемирию в январе 1667 г. между Россией и Польшей Россия получала Смоленск и земли, утраченные в Смутное время, а также Левобережную Украину с Киевом. После смерти Б. Хмельницкого (1657) украинские гетманы попытались добиться независимости от России, ориентируясь или на Польшу, или на Турцию (Османскую империю). Однако в 1686 г. между Россией и Польшей был заключен «Вечный мир», который означал переход от конфронтаций к мирным и сотрудническим отношениям. «Вечный мир» закрепил Левобережную Украину и Киев за Россией. Правобережная Украина осталась под властью Польши.

Основным событием внешней политики России на северо-западе стала русско-шведская война 1656–1661 гг. Россия стремилась получить выход к Балтийскому морю и остановить шведскую экспансию в Польше, Литве и Украине. В 1656 г. русские войска успешно атаковали шведов и одержали ряд существенных побед. Следующие два года войны были неудачными: русской армии не удалось взять Ригу, она потерпела поражение в Карелии и Ливонии. В 1658 г. было заключено перемирие на 3 года. В 1661 г. был подписан Кардисский мирный договор, согласно которому Россия отказывалась от всех земель, завоеванных в Прибалтике.

Южное направление внешней политики определялось борьбой с Турцией и ее вассалом – Крымским ханством, которые неоднократно совершали набеги на южные рубежи Русского государства. Из-за их угрозы территория, прилегающая к крымскому ханству, была слабо заселена и получила название «дикое поле». В число внешнеполитических задач русского государства входили защита своих южных границ и хозяйственное освоение плодородных земель «дикого поля».

В 1637 г. без ведома русского правительства донские казаки захватили опорный пункт турецких владений Азовскую крепость. В 1641 г. турецкий султан послал под Азов огромную армию, насчитывающую 250 000 человек. Пять тысяч казаков отвергли предложение турок сдать крепость и героически обороняли ее. Турки были вынуждены снять осаду. Однако Земский собор в январе 1642 г., опасаясь войны с Турцией, отказался принять Азов в русское подданство. И после пятилетнего «сидения» (обороны) Азов был ей возвращен.

Русско-турецкая война состоялась намного позже азовского осадного «сидения» в 1677–1681 гг. В 1676 г. русские войска захватили крепость Чигирин. Летом 1677 г. небольшой русско-украинский гарнизон стойко оборонял крепость от 100-тысячной турецкой армии. В августе того же года русско-украинская армия разгромила турок в боях на Днепре. Летом 1678 г. туркам все же удалось овладеть Чигирином. С 1679 г. боевые действия прекратились, и начались мирные переговоры. В январе 1681 г. был заключен Бахчисарайский мирный договор. По его условиям Турция и Крым признавали вхождение Левобережной Украины вместе с Киевом в состав России, а Правобережная Украина оставалась за Османской империей.

Восточное направление внешней политики – это, прежде всего, продвижение в сибирские земли. Освоение Сибири долгое время не сопровождалось конфликтами с какими-либо иностранными государствами. Покорение Сибири сопровождалось обложением коренных народов ясаком, т. е. данью, взимаемой в основном пушниной. В XVII в. Сибири возникают русские укрепленные поселения (остроги): Енисейский (1618), Красноярский (1628), Илимский (1630) Якутский (1632), Иркутский (1652) и др.

В этот период бескрайние сибирские просторы были пройдены и исследованы русскими землепроходцами и мореплавателями.

Приход русских на Дальний Восток привел к конфликту с Китаем, который был улажен подписанием в 1689 г. Нерчинского договора.

Вслед за первопроходцами в Сибирь приезжали представители царской администрации. В 1637 г. управление ее огромными территориями было передано специально созданному Сибирскому приказу. Сибирь была разделена на 19 уездов, которыми управляли воеводы, назначаемые из Москвы.

 








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 1517;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.