Московское государство в первой половине XVII века. Восхождение Романовых; укрепление самодержавия; Соборное Уложение 1649 г.

 

Первым вопросом, вставшим перед российским обществом после Смутного времени, был вопрос о восстановлении государственности, которым занимался Земский Собор. На нем развернулась борьба между различными представителями российского общества (всего 700 человек из всех сословий, не присутствовали только крепостные).

Предложение части аристократии пригласить на русский престол одного из представителей европейских монархий, не было поддержано «низами» Земского Собора и консервативно настроенными боярами – противниками всего «западного» (князями Воротынским, Мстиславским и др.). В конечном итоге была предложена кандидатура – молодого представителя московского боярского рода, по женской линии связанного с предыдущей царской династией Рюриковичей

С 1613 г. по 1645 г. страной управлял М.Ф. Романов. Соправителем и одновременно главой русской церкви стал, вернувшийся из польского плена в 1618 г. его отец Филарет. Государство медленно и трудно восстанавливалось после «Смуты». Восстанавливалась и та структура и характер власти, который был известен до социальных потрясений.

В начале власть царя далеко не всегда являлась неограниченной. Важную роль по-прежнему играла Боярская дума, почти беспрерывно заседали Земские Соборы, то есть вполне оправдывалась система сословно-представительской монархии.

С возвращением Филарета роль представительных органов власти падает, но возвышается роль церкви. Сам царь Михаил не обладал особенными талантами государственного деятеля. Полностью самодержавие было восстановлено лишь при царе Алексее Михайловиче («Тишайшем») 1645 – 1676 гг.

В 1645 г. он принял титул: «Царь, Государь, Великий Князь «Всея Великия и Малыя России самодержец». Титул окончательно закрепил за страной название Россия. Царь не был стеснен никакими законами, в полном объеме были восстановлены отношения подданства.

 

Взаимоотношения власти и общества регламентировались светскими законами, закрепленными в «Соборном Уложении» 1649 г

«Уложение» утверждало принцип централизованного государства с авторитарной властью царя. Царь в управлении обществом опирался на дворянство.

Ограничивалось самоуправление на местах, свобода передвижения.

Одной из важнейших статей Соборного уложения стала статья о бессрочном сыске беглых крестьян, а также отмена возможного ухода от помещика в Юрьев день, что означало окончательное оформление института крепостного права в России.

Были ограничены и корпоративные интересы церкви, управление делами которой переходило в руки светского органа Монастырского приказа.

Приказная система управления получила повсеместное распространение.

Таким образом, «Соборное Уложение» окончательно закрепило в государстве самодержавную форму власти, и тем самым было положено начало развитию абсолютизма в России.

Выводы: В первой половине XVII века происходят такие важные события, как восхождение династии Романовых, и закрепление самодержавия. Михаилу Романову удалось создать «жизнеспособную» династию, причиной явилась его тщательно взвешенная, с большим «запасом прочности», внутренняя и внешняя политика, в результате которой России – пускай не полностью – удалось решить проблему воссоединения русских земель, были разрешены внутренние противоречия, развились промышленность и сельское хозяйство, укрепилась единоличная власть царя (полностью при Алексее Михайловиче), наладились связи с Европой и т.д. Соборное Уложение обобщило и подытожило основные тенденции в развитии русского права. Оно закрепило новые черты и институты, свойственные новой эпохе, эпохе наступающего российского абсолютизма. Соборное Уложение стало первым печатным памятником русского права.

 








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 1684;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.