Общие принципы оказания помощи

Принципы лечения пострадавших с СДС обусловлены патогенезом, стадией и тяжестью СДС. Проводят активное лечение и предупреждают основные осложнения СДС (шок, интоксикация, ОПН и др.), корректируют водно- электролитный баланс, диурез, борятся с интоксикацией, устраняют нейрорефлекторные влияния, предупреждают гнойно-инфекционные осложнения. Лечение проводят согласно следующим принципам.

• Обезболивание пострадавших в максимально ранние сроки.

• Устранение источника эндогенной интоксикации:

- хирургическое устранение источника (удаление источника вместе с пораженным органом, дренирование гнойных очагов и затеков с последующей санацией полостей);

- нормализация активности флоры во внутренних резервуарах организма, прежде всего в желудочно-кишечном тракте (энтеросорбция, борьба с парезом кишечника и др.).

• Стабилизация биологических барьеров и восстановление активности детоксицирующих систем организма:

- профилактика и лечение нарушения функций печени и печеночной недостаточности (регионарное улучшение кровообращения, корригирующая гипоксию печени оксигенация и др.).

• Борьба с токсинемией:

- ингибирование токсинов;

- экстракорпоральные методы детоксикации (гемо- и лимфосорбция, гемодиализ, ультрафильтрация, плазмаферез, перитонеальный диализ и др.)

• Борьба с аутокаталитическим процессом нарушения тканевого метаболизма:

- превентивное лечение прогрессирующих метаболических расстройств.








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 671;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.