Размещение элементов

По умолчанию все элементы устанавливаются на верхний слой (Top), однако при необходимости часть элементов можно перенести и на нижний слой (Bottom). Для электромонтажа (размещения печатных проводников) сначала выбирают, наоборот, нижний слой (Bottom). Если же в этой плоскости развести все соединения не удаётся, то в плате выполняют переходные отверстия с внутренней металлизацией. При небольшом числе таких отверстий можно сохранить односторонний монтаж, используя при сборке печатного узла проволочные перемычки. Если перемычек оказывается слишком много, то лучше применить двусторонний монтаж: часть печатных проводников разместить на верхнем слое (Top).

Для перемещения элементов используется метод «Drag and Carry».

Начинают размещение обычно с контактных точек и разъемов для внешних соединений. Наилучший вариант: разместить контактные точки вдоль одного края платы. Если это невозможно, то можно использовать два края, в крайнем случае три края платы. Рекомендуется соблюдать следующие условия:

— от края платы точки относить на один-два шага координатной сетки;

— расстояние между точками должно быть не менее двух шагов сетки;

— порядок размещения точек выбирать из соображений удобства трассировки, а не в порядке нумерации по схеме;

— точки для проводов общей шины (как правило, их на плате несколько) размещать поблизости друг от друга.

При выборе размещения остальных элементов соблюдаем следующие рекомендации:

— многовыводные и соединённые с ними элементы устанавливаем так, чтобы суммарная длина линий взаимных соединений была минимальной;

— подбираем ориентацию каждого элемента с целью получить минимальное число пересечений в цепях.

Возможность выполнить электромонтаж в одном слое и качество всего печатного узла определяются расположением элементов!

Для поворота выделенного элемента на 90° нажимаем клавишу R.

Элемент можно перенести на слой Bottom клавишей F, при этом его изображение станет зеркальным.

Выбрав размещение, приводим в порядок поясняющие надписи (обозначения элементов, номиналы, типы, дополнительные тексты и т.п.), то есть при необходимости перемещаем надписи методом «Drag and Carry», поворачиваем на 90° (клавиша R) или зеркально отображаем (клавиша F). Надпись, связанную с элементом, следует предварительно выделить: нажать и удерживать клавишу Shift, навести курсор и щёлкнуть левой кнопкой мыши.

Чаще всего при перемещении надписей шаг основной сетки оказывается слишком грубым, поэтому можно переключиться на сетку с малым шагом. Шаг сетки можно переключать клавишей G.

После работы с мелкой координатной сеткой не забудьте вернуться к основной сетке!

Если ранее выбранные размеры платы оказались неудачными, то теперь можно их изменить и перенести крепёжные отверстия. Например, можно выделить верхний край платы, захватить конец этой линии, зажав левую кнопку мыши, и удлинить либо укоротить. Затем то же самое проделываем с нижним краем платы. Теперь выделяем правый край платы вместе с двумя крепёжными отверстиями и перемещаем в нужное место (рис. 3.9).

Рис. 3.9 — Вид рабочего окна редактора PCB перед трассировкой соединений








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 754;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.