П.5. Влияние интенсивности освещения на растительный и животный мир

 

Важное значение для организмов имеет интенсивность освещения. Растения по отношению к освещенности подразделяются на свето­любивые (гелиофиты), тенелюбивые (суциофиты) и теневыносливые.

Свет имеет большое сигнальное значение и вызывает регуляторные адаптации организмов. Одним из самых надежных сигналов, регули­рующих активность организмов во времени, является длина дня – фотопериод.

Фотопериодизм как явление – это реакция организма на сезонные изменения длины дня. Длина дня в данном месте, в данное время года всегда одинакова, что позволяет растению и животному определиться на данной широте со временем года, т. е. временем начала цветения, созревания и т. п. Иными словами, фотопериод – это некое «реле времени», или «пусковой механизм», включающий последователь­ность физиологических процессов в живом организме.

Фотопериодизм, хотя и наследственно закреплен, проявляется лишь в сочетании с другими факторами, например, температурой: если в день X холодно, то растение зацветает позже, или в случае с вызреванием – если холод наступает раньше дня X, то, скажем, карто­фель дает низкий урожай и т. п. В субтропической и тропической зо­не, где длина дня по сезонам года меняется мало, фотопериод не может служить важным экологическим фактором – на смену ему приходит чередование засушливых и дождливых сезонов, а в высоко­горье главным сигнальным фактором становится температура.

Развитие живой природы по сезонам года происходит в соответст­вии с биоклиматическим законом, который носит имя Хопкинса: сро­ки наступления различных сезонных явлений (фенодат) зависят от Широты, долготы местности и ее высоты над уровнем моря. Значит, чем севернее, восточнее и выше местность, тем позже наступает весна и раньше осень. Для Европы на каждом градусе широты сроки сезон­ных событий наступают через три дня, в Северной Америке – в сред­нем через четыре дня на каждый градус широты, на пять градусов дол­готы и на 120 м высоты над уровнем моря.

Знание фенодат имеет большое значение для планирования раз­личных сельхозработ и других хозяйственных мероприятий.

 








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 889;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.