Воздействие электромагнитных полей и излучений

Законом РФ «Об охране окружающей среды» (2002 г.) предусмот­рены меры по предупреждению и устранению вредных физических воздействий, включая электромагнитные и магнитные поля.

На протяжении миллиардов лет естественное магнитное поле Земли постоянно воздействовало на состояние экосистем. В ходе эво­люционного развития структурно-функциональная организация экосистем адаптировалась к естественному фону. Некоторые откло­нения наблюдаются лишь в периоды солнечной активности, когда под влиянием мощного корпускулярного потока магнитное поле Земли испытывает кратковременные резкие изменения своих основ­ных характеристик.

Это явление, получившее название магнитных бурь, неблагопри­ятно отражается на состоянии всех экосистем, включая и организм человека. В этот период отмечается ухудшение состояния больных, страдающих сердечно-сосудистыми, нервно-соматическими и дру­гими заболеваниями. Влияет магнитное поле и на животных, в осо­бенности на птиц и насекомых.

На нынешнем этапе развития научно-технического прогресса че­ловек вносит существенные изменения в естественное магнитное по­ле, придавая геофизическим факторам новые направления и резко повышая интенсивность своего воздействия.

Основные источники этого воздействия - электромагнитные поля от высоковольтных линий электропередачи (ЛЭП), электромагитные поля от радиотелевизионных и радиолокационных станции, также видеодисплейные терминалы и ЭВМ в учебных заведениях.

Линии ЛЭП и некоторые другие энергетические установки создают электромагнитные поля промышленных частот (50 Гц), в сотни раз выше среднего уровня естественных полей. Напряженность электрического поля (Е)под ЛЭП может достигать десятков тысяч вольт на метр.

Наибольшая напряженность поля наблюдается в месте макси­мального провисания проводов, в точке проекции крайних проводов на землю и в 5 м от нее снаружи от продольной оси трассы: для ЛЭП330 кВ - 3,5-5,0 кВ/м, для ЛЭП 500 кВ - 7,6-8 кВ/м и для ЛЭП 750 кВ - 10,0-15,0 кВ/м.

Отрицательное воздействие электромагнитных полей на челове­ка на те или иные компоненты экосистем прямо пропорционально мощности поля и времени облучения. Неблагоприятное воздействие электромагнитного поля, создаваемого ЛЭП, проявляется уже при напряженности поля, равной 1000 В/м. У человека нарушаются фун­кции эндокринной системы, обменные процессы, функции головно­го и спинного мозга и др.

Воздействие электромагнитных излучений от радиотелевизион­ных и радиолокационных станций на среду обитания человека свя­зано с формированием высокочастотной энергии. Японскими уче­ными обнаружено, что в районах, расположенных вблизи мощных излучающих теле- и радиоантенн, заметно повышается заболевание катарактой глаз. Медико-биологическое негативное воздействие электромагнитных излучений возрастает с повышением частоты, т. е. с уменьшением длины волн.

В целом можно отметить, что электромагнитные излучения от ра­диотелевизионных средств связи, радиолокаторов и других объектов приводят к значительным нарушениям физиологических функций человека и животных. По мнению проф. С. Ниты (Япония), вредное воздействие на человеческий организм невидимого, но очень опасно­го электромагнитного загрязнения окружающей среды идет гораздо более быстрыми темпами, чем прогресс в электронике. Крайне необ­ходимы дальнейшие эколого-эпидемиологические исследования воздействия электромагнитных полей и излучений на здоровье чело­века, состояние биоты и экосистем в целом.

 








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 1437;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.