Биологическое загрязнение

Под биологическим загрязнениемпонимают привнесение в экоси­стемы в результате антропогенного воздействия нехарактерных для них видов живых организмов (бактерий, вирусов и др.), ухудшающих условия существования естественных биотических сообществ или негативно влияющих на здоровье человека.

Основными источниками биологического загрязнения являются сточные воды предприятий пищевой и кожевенной промышленно­сти, бытовые и промышленные свалки, кладбища, канализационная сеть, поля орошения и др.

Особую опасность представляет биологическое загрязнение сре­ды возбудителями инфекционных и паразитарных болезней. Значи­тельные изменения окружающей среды в результате антропогенного воздействия приводят к непредсказуемым последствиям в поведении Популяций возбудителей и переносчиков опасных для человека и жи­вотных болезней.

Увеличивается количество вспышек классической чумы свиней, оспы у овец, клещевого энцефалита и геморрагической лихорадки среди людей. По мнению авторов Государственного доклада (1995), в сложившейся ситуации наступление СПИДа – лишь первое звено в цепи возможных эпидемий неизвестных прежде заболеваний вирусной этиологии.

Помимо генно-инженерных аспектов среди актуальных вопросов биобезопасности, имеющих важное значение для сохранения биораз­нообразия, выделяют также:

– генетические и экологические последствия интродукции жи­вотных и растений;

– риск генетического загрязнения генофонда редких и исчезаю­щих видов;

– перенос генетической информации от домашних форм к ди­ким.

 








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 979;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.