ГЛАВА 14. Введение в Web‑программирование. Язык JavaScript

 

Web‑дизайн состоит из трех частей: содержимого, представления и поведения. Это мы узнали еще в главе 1 . Содержимому была посвящена часть I , представлению – часть II . Теперь настала очередь обсудить поведение.

Поведение – это набор правил, определяющих, как Web‑страница будет реагировать на действия посетителя. Так, мы можем указать, чтобы при наведении курсора мыши на гиперссылку в полосе навигации менялся цвет и стиль рамки, в которую она заключена. Еще мы можем менять содержимое Web‑страницы после ее загрузки или даже дополнять его, заставлять контейнер расширяться при щелчке мышью, открывая свое содержимое, анимировать элемент Web‑страницы и делать множество других интересных вещей с самой Web‑страницей и любым ее фрагментом.

Поведение создается с помощью так называемых Web‑сценариев – программ, которые записывают прямо в HTML‑коде Web‑страниц или, что предпочтительнее, в отдельных файлах. Эти программы пишут на языке JavaScript . Web‑обозреватель считывает JavaScript‑код и последовательно выполняет записанные в нем выражения, проводя вычисления и выполняя на основе полученного результата заданные манипуляции над Web‑страницей.

Эта глава будет целиком посвящена принципам Web‑программирования, языку JavaScript и средствам, предоставляемым Web‑обозревателем для написания Web‑ сценариев. Она будет очень большой, так что приготовимся к долгому чтению и обилию новых терминов.








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 833;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.