Введение. Начиная с самых первых шагов развития человечество вынуждено было добывать необходимые продукты и материалы из окружающей среды

Начиная с самых первых шагов развития человечество вынуждено было добывать необходимые продукты и материалы из окружающей среды, в том числе и из недр Земли, поэтому горные промыслы являются древнейшими видами осознанной деятельности человека и имеют многовековую историю.

При этом по мере проникновения в подземное пространство человек сталкивался со все более возрастающими трудностями и опасностями, а также совершенно необъяснимыми явлениями, и это очень часто вызывало ужас у древних рудокопов. Но с приобретением опыта, зачастую ценой больших лишений и жертв, люди все глубже проникали в недра, добывали все большее количество полезных ископаемых, горное дело развивалось и в настоящее время превратилось в высокоразвитую отрасль мировой индустрии.

Необходимо заметить, что неблагоприятные условия труда в подземном пространстве сохраняются и до сих пор, и современным горнякам приходится сталкиваться с большими трудностями, неожиданными и опасными явлениями, о чем свидетельствуют сообщения о катастрофах и жертвах в шахтах и на рудниках.

Единственным путем преодоления опасной тенденции возрастания несчастных случаев при разработке месторождений полезных ископаемых является повышение уровня знаний о процессах и явлениях при производстве горных работ и разработка на этой основе правил и приемов, обеспечивающих эффективность и безопасность их проведения.

Именно эту цель преследует геомеханика, изучающая механические процессы в массиве горных пород как среде, в которой функционируют горные предприятия.








Дата добавления: 2015-04-03; просмотров: 958;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.